Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor’s критикует популизм Юлии Тимошенко

[17:08 15 января 2008 года ]

Решение нового украинского правительства включить в бюджет 2008 года выплаты утраченных сбережений граждан (обязательства в размере около 3% ВВП) будет еще больше усиливать спрос в экономике, которая и без того уже достаточно перегрета, считает международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s.

“В целом популистский подход в фискальной и квазифискальной политике нового правительства несет в себе риск снижения (а не повышения, как планирует правительство) покупательной способности, подрыва недавно достигнутых экономических результатов и ведет к негативным последствиям для кредитоспособности правительства Украины”, — отмечается в пресс-релизе S&P во вторник.

Агентство уточняет, что в целом правительство может принять на себя обязательства, которые составят 19,8% ВВП, путем переоценки и принятия на себя тех депозитов физических лиц, оставшихся от советского времени, которые были обесценены в начале 90-х годов в результате гиперинфляции.

“В среднесрочной перспективе, тем не менее, существует реальная возможность того, что стоимость депозитов вновь уменьшится вследствие более высоких, чем ожидалось, темпов инфляции”, — считают эксперты агентства.

Согласно оценкам S&P, относительно умеренный и с избытком финансируемый мощным потоком прямых иностранных инвестиций дефицит платежей по счету текущих операций правительства Украины, составляющий по итогам 2007 года около 3,4% ВВП, в нынешнем году почти вдвое увеличится на волне повышения цен на импортируемый газ и повышающегося внутреннего спроса.

Если цены на мировом рынке металлов понизятся, темпы роста дефицита счета внешних операций могут ускориться, считают эксперты агентства. “В среднесрочной перспективе возможное ухудшение условий внешней торговли вместе с высокой инфляцией могут привести к увеличению давления на гривну и де-факто положить конец режиму фиксированного валютного курса”, — отмечается в сообщении S&P.

Агентство добавляет, что бюджет Украины 2008 года не только отражает переоценку правительством обязательств частного сектора перед частными вкладчиками банков, но также включает явную гарантию части долга “Нафтогаза Украины” размером около 2% ВВП.

“Это меры краткосрочного характера, а не долговременная реструктуризация контролируемой государством компании, которая несет бремя высокой задолженности пред “Газпромом” и другими внешними кредиторами. До тех пор пока “Нафтогаз” будет вынужден предоставлять субсидии на импортируемый газ украинским муниципалитетам, он будет по-прежнему нести большие убытки”, — считают эксперты агентства.

Как сообщалось, рейтинг по обязательствам в иностранной валюте Украины от S&P — “ВВ-/Негативный/В”, рейтинг по обязательствам в национальной валюте — “ВВ-Негативный-В”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.