Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент требует соблюдения сроков возмещения НДС

[17:14 24 марта 2008 года ]

Правительство Украины, принимая решение об отмене налоговых векселей, должно выполнять требования законодательства в части соблюдения сроков бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), считает президент Украины Виктор Ющенко.

Как сообщила пресс-служба главы государства, в понедельник состоялась традиционная встреча президента с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. В ней приняли участие также секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Раиса Богатырева, министр Кабинета министров Украины Петр Крупко, главы депутатских фракций Блоков Юлии Тимошенко и “Наша Украина — Народная самооборона” Иван Кириленко и Вячеслав Кириленко, глава секретариата президента Виктор Балога, первый заместитель главы секретариата президента Украины — представитель президента Украины в Кабинете министров Александр Шлапак.

Во время встречи была обсуждена ситуация в сфере бюджетного возмещения НДС и использования налоговых векселей в счет уплаты НДС во время импорта товаров.

Поддерживая необходимость ограничения применения налоговых векселей, В.Ющенко считает необходимым обратить внимание на отдельные проблемные вопросы, связанные с отменой векселей. Прежде всего, речь идет о том, что такая мера не имеет однозначных законодательных оснований. Во-вторых, с целью оценки последствий отмены налоговых векселей для экономики в целом необходимо провести основательный анализ хозяйственных операций, стимулирование которых отменено. В-третьих, отмена вексельной формы уплаты налога произошла до урегулирования проблем с несвоевременным возмещением НДС, что привело к вымыванию оборотных средств экспортеров, которые работают с использованием импортного сырья и материалов.

В связи с этим глава государства считает, что, принимая решение об отмене налоговых векселей, правительство должно в обязательном порядке выполнять требования законодательства в части соблюдения сроков бюджетного возмещения НДС.

Как отметил во время встречи А.Шлапак, о затягивании правительством урегулирования проблемы с возмещением НДС свидетельствует, в частности, и тот факт, что до сих пор не представлен в Верховную Раду проект закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования администрирования НДС, тогда как согласно решению СНБО от 1 февраля 2008 года правительство должно было это сделать до 15 марта.

Участники встречи также обсудили вопросы согласования направлений деятельности Кабинета министров Украины в сфере приватизации с решением СНБО от 15 февраля 2008 года “Об обеспечении национальных интересов и национальной безопасности в сфере приватизации и концептуальных основах их реализации”.

Как отмечалось на встрече, решением СНБО от 15 февраля правительству поручено не допускать приватизацию предприятий, отнесенных к стратегическим отраслям экономики до утверждения в установленном порядке программ развития таких отраслей. К перечню стратегических отраслей экономики отнесены топливно-энергетический, военно-промышленный комплексы, транспортная отрасль, жилищно-коммунальное хозяйство.

Президент Украины считает необходимым безотлагательно привести в соответствие с указанным решением СНБО нормативно-правовые акты правительства в сфере приватизации. Необходимо разработать четкий график приватизации, учитывая готовность отдельных предприятий к приватизации и ориентировочный объем поступлений, который может обеспечить их продажа.

“Я не сторонник хаотичной приватизации. Политика приватизации должна отвечать национальным интересам”, — подчеркнул глава государства. К решению проблем приватизации необходимо подходить комплексно, подчеркнул Ющенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.