Rambler's Top100
НОВОСТЬ

УГМК займется космическим бизнесом

[16:52 05 мая 2008 года ]

До конца текущего года компания “Международные космические услуги” (одним из учредителей с долей участия 50% является УГМК) планирует осуществить два коммерческих запуска искусственных спутников Земли с использованием ракеты-носителя “Зенит-3SLБ”.

МКУ обладает исключительным правом на коммерческое использование РКН “Зенит” для осуществления запуска космических аппаратов с космодрома Байконур в рамках программы “Наземный Старт”.

Напомним, что 28 апреля ракета-носитель “Зенит-3SLБ” с разгонным блоком “ДМ-SLБ” и израильским космическим аппаратом Amos-3 успешно стартовала с космодрома Байконур. В заданное время спутник был выведен на целевую орбиту, и передан на управление заказчику.

Стоит отметить, что данный старт стал первым наземным пуском ракеты-носителя “Зенит” в трехступенчатом варианте (с разгонным блоком), а также первым пуском доработанного под эти цели космического ракетного комплекса “Зенит”. Ранее “Зениты” в трехступенчатом варианте запускались только с морской платформы компании Sea Launch по программе “Морской Старт”.

Компания “Международные космические услуги” была основана как совместное предприятие в целях заключения пусковых контрактов, координации и управления проектом “Наземный Старт”. Ее учредителями являются ГКБ “Южное” (Украина), ГП ПО “Южный машиностроительный Завод” (Украина), РКК “Энергия” им. С.П. Королева” (Россия), Конструкторское бюро транспортного машиностроения (КБТМ) (Россия), Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) (Россия) и Уральская горно-металлургическая компания (Россия).

Начиная с июля 2005, МКУ при участии и поддержке компании Sea Launch было подписано 7 пусковых контрактов. Компания планирует производить до 4 коммерческих запусков в год.

УГМК является стратегическим инвестором МКУ. В соответствии с договоренностями с Федеральным Космическим Агентством, УГМК инвестировала средства в доработку ракетоносителя “Зенит”, а также в доработку пусковой установки и наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса “Зенит” на космодроме Байконур.

“Для нас это очень перспективный проект, — отметил генеральный директор УГМК Андрей Козицын. — Он полностью отвечает интересам развития космической отрасли России, а ситуация на рынке космических услуг и развитие отраслей, напрямую связанных с использованием спутников, позволяет МКУ с оптимизмом смотреть в будущее”.

Напомним, совладельцем УГМК является Искандер Махмудов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.