Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко: RosUkrEnergo — трагедия для Украины

[09:42 20 февраля 2008 года ]

Премьер Украины Юлия Тимошенко утверждает, что в газовом конфликте с Россией виноваты фирма-посредник RosUkrEnergo AG (Швейцария) и коррупция украинских чиновников.

“Приход RosUkrEnergo стал для Украины газовой трагедией. Я лично считаю, что — RosUkrEnergo теневая структура, которая коррумпировала высших должностных лиц Украины”, — сказала Тимошенко в интервью газете “Ведомости”, опубликованном в среду.

“В этом деле главное — даже не вопрос цены на газ, а вопрос репутации и прозрачности. Можно у воров покупать очень дешево краденые вещи, но ведь нигде в мире это не приветствуется. Не все, что дешево, хорошо”, — подчеркнула она.

При этом премьер пообещала, что с отказом от посредников цены на газ для Украины не повысятся. “Подорожание газа из-за ликвидации RosUkrEnergo — не более чем страшилка, придуманная самой RosUkrEnergo. Ликвидация этой компании может принести немало вреда. Но только самому Фирташу [совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ]. Украина и Россия от этого лишь выиграют”, — сказала Тимошенко.

“RosUkrEnergo была неудобна, как РФ, так и Украине. Работа этой компании имела самую негативную оценку с точки зрения западных независимых международных экспертов, которые окрестили ее “монументальным примером непрозрачности”. И то, что и Россия, и Украина расстаются с этим порочным явлением, — общая победа двух стран”, — добавила она.

Тимошенко выступает за то, чтобы государства выстраивали отношения в газовой сфере “на основе принципов Санкт-Петербургского плана действий, принятого лидерами стран “группы восьми” по инициативе президента Путина в июле 2006 г., в частности принципа “обеспечения прозрачности и надлежащего управления в энергетическом секторе в целях борьбы с коррупцией”.

Премьер напомнила, что у России и Украины “ранее существовали долгосрочные отношения, связывающие в единое целое стоимость транзита и природного газа”. “Кроме того, до прихода совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа Украина получала как плату за транзит российского газа в Европу около 28 млрд куб. м газа, а сейчас мы за тот же объем транзита получаем втрое меньше — 9 млрд куб. м. Нужно быть мазохистом, чтобы считать это пользой”, — подчеркнула Тимошенко.

По ее мнению, “когда были связаны цена на газ и на транзит, это был самый выгодный вариант для Украины”. “Сейчас это восстановить невозможно из-за продажности и коррумпированности украинских должностных лиц, которые беспрецедентно сдали национальные интересы”, — полагает она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.