Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют успех стальных фьючерсов

[13:46 16 января 2008 года ]

Планы Лондонской биржи металлов (London Metal Exchange, LME) по запуску торговли фьючерсами на сталь пользуются все большей поддержкой среди трейдеров и банков, пишет Financial Times.

LME, крупнейшая мировая биржа металлов, собирается начать торговлю стальными фьючерсами в следующем месяце.

Это может привести к снижению влияния на цены производителей и увеличить роль трейдеров и инвесторов. Крупнейшие мировые производители, включая Arcelor Mittal, выступают против этого проекта.

В то же время банкиры говорят о быстрорастущей поддержке со стороны трейдеров, средних российских и азиатских сталелитейных компаний и инвестбанков, которые стремятся увеличить свое присутствие в этом процветающем секторе.

Ральф Оппенгеймер, председатель правления Stemcor, крупнейшего в мире физического торговца сталью, прогнозирует успех фьючерсов — несмотря на нежелание некоторых производителей участвовать в торговле. “В конце концов и они будут выставлять цену на продукцию в зависимости от индекса LME или какого-либо другого”, — считает он.

В настоящее время цены на сталь находятся на рекордно высоком уровне из-за высокого спроса на развивающихся рынках, особенно в Китае и на Ближнем Востоке, и роста издержек сталелитейных компаний, вызванного подорожанием железной руды и угля.

Глава LME Мартин Эббот отметил, что волатильность цен оправдывает запуск фьючерсов. “10 лет назад просто не было большого риска, связанного с ценами на сталь”, — сказал он.

“Стальные цены все более нестабильны, что затрудняет планирование и увеличивает риски многих игроков”, — сказал Р.Оппенгеймер.

Для LME этот проект станет самым смелым с момента запуска фьючерсов на алюминиевый сплав в 1992 году. Он является ключевым элементом планов биржи по удвоению объемов торгов в 2006-2011 годах.

“Интереса к стальному контракту больше, чем к какому-либо другому проекту LME за последние 20 лет”, — говорит Алекс Хет из Royal Bank of Canada.

Банкиры отмечают, что фьючерсы увеличат доступность кредитов для сталелитейной отрасли. “Банки, финансирующие сталепроизводителей, самые ярые сторонники контракта”, — отмечает Лиз Милан из LME.

Фьючерсы будут основаны на цене на плоские заготовки. Начало электронных торгов намечено на 25 февраля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.