Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польские рабочие Виталия Гайдука требуют повышения зарплаты

[10:00 15 мая 2007 года ]

Работники польского металлургического комбината Huta Czestochowa, принадлежащего “Индустриальному союзу Донбасса”, требуют повышения заработной платы. Об этом сообщает газета “Дело” (№76, 15 мая 2007).

По словам руководителя польского профсоюза “Солидарность” Марека Вуйчика, они добивается повышения заработной платы на 300 злотых каждому работнику, начиная с 1 апреля 2007 года.

Кроме того, как заявил он, профсоюз добивается уравнивания зарплат на одних и тех же должностях для работающих на металлургическом комбинате и для тех, кто работает на предприятиях, выделенных из меткомбината, а потом вновь вошедших в его состав.

По словам Вуйчика, профсоюзы добиваются того, чтобы “ИСД” отчислял проценты от прибыли на увеличение зарплат работникам.

“С момента приватизации производительность труда выросла на 39%, а работники получают индексацию зарплат на уровне 1%”, — говорит глава профсоюза.

По его словам, в прошлом году меткомбинат заработал 200 миллионов злотых чистой прибыли, а в первом квартале этого года — 90 миллионов злотых.

К требованиям “Солидарности” присоединились еще пять профсоюзов, действующих на меткомбинате, подписав протокол о намерении приступить к переговорам с владельцем предприятия.

“На предъявленные нами требования представители “ИСД” не ответили в письменном виде, как того требует законодательство, а только кормили нас обещаниями”, — сетует Вуйчик.

В “ИСД” считают, что компания ISD Polska (дочерняя компания “ИСД”, владеющая меткомбинатом) не является стороной конфликта ни с одним из пяти профсоюзов, действующих на меткомбинате.

“Наши предложения по оплате труда абсолютно сходны с желанием профсоюзных боссов по увеличению уровня оплаты труда. Но стороны не сходятся в подходах”, — объяснил председатель наблюдательного совета компании ISD Polska Александр Пилипенко.

“Мы считаем, что у нас достаточно аргументированная позиция, четко оговоренная в контрактах, и рост уровня оплаты труда всегда будет увязан с экономическими успехами компании”, — добавил он.

Тем временем к конфликту уже подключились Государственная инспекция по охране труда Польши и Министерство труда.

“После того как “Солидарность” сообщила о нарушениях главному инспектору Министерства труда Польши, они должны назначить посредника для урегулирования спора, решение которого будет обязательным для выполнения”, — говорит Вуйчик.

В то же время владельцы Huta считают, что вмешательство властных структур не будет иметь для них никаких последствий.

“Корпорация “ИСД” в полном объеме выполняет взятые на себя инвестиционные, экологические и социальные обязательства на меткомбинате ISD — Huta Czestochowa. Это подтвердила последняя инспекция Министерства Скарбу Панства”, — говорит Пилипенко.

Он заверил, что сейчас руководство Huta находится в постоянном диалоге с профсоюзами. “Надеюсь, что в ближайшее время нам удастся выработать оптимальную формулу, которая устроит всех участников переговорного процесса”, — сказал Пилипенко.

“ИСД” заплатил за Huta Czestochowa 1,252 миллиарда злотых (около 334 миллионов долларов) и обязался инвестировать в меткомбинат 270 миллионов злотых (72 миллиона долларов) в течение трех лет. Кроме того, “ИСД” подписал с профсоюзами Hutа Czestochowa и сопутствующих компаний “социальный пакет”, гарантирующий социальные блага работникам после приобретения завода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.