Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайский спрос взорвал мировой угольный рынок

[10:36 12 февраля 2008 года ]

Китай долгое время был экспортером угля, однако в первой половине 2007 года он впервые импортировал больше угля, чем вывез, что привело в росту цен на мировом рынке почти в два раза, пишет The Wall Street Journal.

Последним ударом стали снегопады в конце января, которые вынудили китайское правительство приостановить экспорт угля не менее чем на два месяца.

С тех пор цены в Азии подскочили еще на 34%. На прошлой неделе стоимость угля выросла до рекордных отметок в США, Европе и Азии, тем самым усиливая опасения ускорения инфляции.

“Скорость происходящих перемен поразительна”, — заявил старший вице-президент поставщика угля Consol Energy Томас Хоффман. По его словам, компания рассматривает возможность сдерживания поставок, чтобы подождать роста цен.

Для мировой экономики, которая получает 40% электроэнергии благодаря углю, результаты происходящего сравнимы с последствиями превращения Китая в импортера нефти в 1993 году. Однако китайский фактор проявляется в отношении угля намного быстрее.

В других странах спрос также быстро растет. Япония, один из крупнейших в мире импортеров, сжигает больше этого топлива в связи с тем, что в прошлом году один из ядерных реакторов пострадал от землетрясения. Индия ведет масштабное расширение мощностей электростанций, работающих на угле. Индонезия больше угля оставляет для внутреннего потребления.

Даже американские угледобывающие компании увеличивают экспорт в Европу. Проблемы в Китае приводят к росту цен на уголь по всему миру. “Спрос в Китае сказывается на ценах в Австралии и в США”, — говорит Вик Свек из Peabody Energy Corp., крупной частной компании в сфере добычи угля.

Цена на энергетический уголь в австралийском порту Ньюкасл составила в понедельник 125 долларов за тонну. Таким образом, она выросла на 34% относительно уровня 25 января и на 143% — по сравнению с январем 2007 года.

Некоторые эксперты считают, что цены могут остаться высокими или еще подняться в 2009 году и далее, оказывая негативное влияние на мировую экономику, рост которой и так уже замедляется.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.