Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рыночные механизмы — залог газовой безопасности Украины

[16:10 29 мая 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что проблем в газовых отношениях Украины и России можно избежать с помощью перехода к рыночным отношениям в данной сфере.

“Кризиса можно избежать одним способом: осуществив переход к рыночным механизмам. Стоимость транзита российского газа по украинской территории была в три раза ниже рыночной стоимости”, — сказал В.Ющенко в интервью итальянской газете Corriere Della Serra, перевод которого обнародовал в понедельник сайт InoPressa.Ru.

Отвечая на уточняющий вопрос, выступает ли В.Ющенко за европейские тарифы на газ для Украины и за транзит газа по ее территории, глава государства сказал: “Вы правильно поняли. Европейские тарифы в обоих случаях”.

По мнению президента, в России все еще есть силы, которые могут использовать газ для оказания политического давления на Украину. “Я не говорю о высших кругах, но кое-кто хотел бы видеть в поставках газа не только экономические вопросы. Однако я уверен, что это противоречит как украинским, так и российским интересам. Мы подробно обсуждали эту тему с президентом Путиным”, — пояснил он.

В.Ющенко считает, что украинская энергетическая система должна быть составной частью европейской системы. “Ни одна европейская страна не в состоянии в одиночку эффективно проводить энергетическую политику, и Украина не является исключением”, — подчеркнул он.

Говоря о перспективах членства Украины в ЕС и скепсисе по этому поводу на Западе, В.Ющенко сказал: “Никто не ставит вопрос о нашем вступлении в ЕС со дня на день. Однако мы хотим, чтобы Европа каким-то образом рассмотрела вопрос о европейской перспективе Украины. Нам нужен порт, в который нам следует направлять наш корабль”.

По словам лидера Украины, он не совсем удовлетворен уровнем развития отношений с Европой. “Я верю, что европейские лидеры и европейские институты должны были более адекватным образом реагировать на процессы, имевшие место на Украине, начиная с вопроса о возрождении демократии. Вероятно, мы ожидали более активного двустороннего и многостороннего диалога”, — сказал В.Ющенко, добавив, что  нужен “конкретный прогресс, прежде всего в сфере стратегического сотрудничества в различных секторах, в первую очередь в энергетической сфере”, а украинская энергетическая система должна быть составной частью европейской.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.