Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НПО им. Фрунзе изготовило генератор для Нурекской ГЭС

[10:06 11 июня 2008 года ]

Украина поставит для Нурекской ГЭС в Таджикистане новый рабочий генератор стоимостью 2,4 млн долларов, сообщил в среду пресс-секретарь госэнергокомпании “Барки Точик” (”Энергия Таджикистана”) Нозир Едгори.

Рабочее колесо мощностью 330 МВт будет доставлено в аэропорт Душанбе 15 июня самолетом “Руслан”. Вес агрегата составляет 65 тонн.

“Рабочее колесо — одно из девяти Нурекской ГЭС — было изготовлено Сумским научно-производственным объединением [Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе], а инженерная разработка принадлежит компании Kharkov Turbo Engineering”, — сказал Едгори.

По его словам, “это первая замена агрегатов Нурекской ГЭС, эксплуатация которой была начата в 1972 году, а последний, девятый, агрегат начал работу в 1980 году”.

Нурекская ГЭС является самым крупным гидроэнергетическим сооружением в мире по высоте плотины, составляющей 300 метров. Она входит в число 30 самых мощных ГЭС в мире — 2,97 тыс. МВт. В год Нурекская ГЭС производит около 11,2 млрд кВт.ч. При этом общая выработка электроэнергии в Таджикистане в 2007 году составила 17,5 млрд кВт.ч.

В Таджикистане в настоящее время ведется строительство двух очередей Сангтудинской ГЭС.

Таджикистан обратился к России с просьбой принять участие в международном консорциуме по строительству призванной стать крупнейшей в Центральной Азии ГЭС — Рогунской, проектная мощность которой составляет 3,6 тыс. МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.