Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Стирол” заявляет о снижении поставок газа предприятию

[09:12 24 апреля 2008 года ]

“Укртрансгаз”, дочерняя компания НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирующая систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа, ограничила подачу природного газа на объекты ОАО “Концерн Стирол” (Горловка Донецкой обл.), сообщает общество со ссылкой на председателя правления Валерия Веревкина.

“23 апреля в 12.00 давление газа, подаваемого на предприятие, достигло критических величин. В случае дальнейшего понижения давления возрастает вероятность аварийной остановки заводов концерна, сопровождающейся громадным выбросом вредных веществ в атмосферу”, — отмечается в пресс-релизе “Стирола”, распространенном в среду вечером.

Руководство химпреприятия убеждено, что действия “Укртрансгаза” по ограничению поставок газа неправомерны. “Стирол” сообщил, что Хозяйственный суд Ривненской области, рассмотрев иск ОАО “Ривнеазот”, 11 апреля 2008 года вынес решение, запреющее “Укртрансгазу” прямо или косвенно препятствовать ЗАО “УкрГаз-Энерго” в осуществлении поставок природного газа потребителям.

“Решение суда принималось по иску ОАО “Ривнеазот”, которого данная ситуация коснулась еще в начале апреля, но распространяется на всех потребителей, связанных с ЗАО “УкрГаз-Энерго”, — отмечается в пресс-релизе.

“Стирол” также сообщил, что в настоящее время находится в переговорном процессе с НАК “Нафтогаз Украины” с целью заключения договора на поставку природного газа, но до сих пор не получил от госхолдинга документов по условиям и объемам поставок.

Начальник управления по связям с общественностью “Нафтогаза Украины” Валентин Землянский в среду вечером подтвердил факт ограничения подачи природного газа на объекты “Стирола”, обусловленный отсутствием договора на поставку топлива между концерном и “Газом Украины”, дочерней компанией госхолдинга.

Он подчеркнул, что “Стирол” был заблаговременно предупрежден о необходимости заключения договора с “Газом Украины” и о возможном сокращении поставок газа предприятию в случае незаключения такого договора.

“До сегодняшнего дня “Стирол” не обращался к ДК “Газ Украины” с предложениями о заключении договора либо о выделении необходимых концерну ресурсов газа на текущий месяц. “Стирол” просто решил присоединиться к PR-кампании, проводимой украинскими предприятиями бизнесмена Дмитрия Фирташа”, — сказал собеседник агентства.

В.Землянский подтвердил, что “Газ Украины” и “Стирол” в настоящее время проводят переговоры. “После заключения соответствующего контракта и выделения лимитов ограничения будут сняты”, — пояснил представитель “Нафтогаза Украины”.

Природный газ большинству крупных промышленных предприятий Украины в 2006-2007 гг. поставляло “УкрГаз-Энерго”, совместное предприятие (СП) “Нафтогаза Украины” и RosUkrEnergo AG (Швейцария). СП приобретало у RosUkrEnergo природный газ на украинской границе на основании долгосрочного контракта, проводило его таможенное оформление и реализовывало на территории Украины.

Правительство Украины во главе с Юлией Тимошенко с начала 2008 года приняло ряд мер для исключения RosUkrEnergo и “УкрГаз-Энерго” из схемы поставок природного газа в страну.

Главы “Нафтогаза Украины” и ОАО “Газпром” (РФ) 12 марта в Москве подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере, предполагающее изменение действующей с 2006 года схемы поставок газа в Украину. Документом, в частности, было определено, что RosUkrEnergo или “Газпром” в 2008 году поставят “Нафтогазу Украины” 49,8 млрд куб. м природного газа центрально- и среднеазиатского происхождения по цене $179,5 за 1 тыс. куб. м на украинской границе. Коммерческий контракт между “Нафтогазом Украины” и RosUkrEnergo был заключен только в начала апреля.

Однако “Газ Украины”, торгующий природным газом из ресурсов госхолдинга, еще 14 марта 2008 года направил всем промышленным потребителям письма с предложением заключить договора на поставку природного газа, а также необходимые для этого документы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.