Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Делегация ИСД посетила Туркменистан

[16:08 19 февраля 2008 года ]

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов принял 18 февраля председателя правления Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” Олега Дубину и председателя совета директоров корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) Сергея Таруту.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), Дубина и Тарута прибыли в Туркменистан по поручению Президента Украины Виктора Ющенко.

В ходе встречи Тарута доложил главе Туркменистана о положении дел на строительстве совместного железнодорожного и автомобильного моста через реку Амударья, которое осуществляют украинские партнеры, а также высказал ряд конкретных предложений по наращиванию темпов продвижения этого проекта с тем, чтобы завершить его строго в установленные сроки.

В частности, он высказался за создание совместной комиссии по полной инвентаризации объекта, работы на котором, как известно, были возобновлены в результате оперативных мер, предпринятых по итогам рабочей поездки Президента Туркменистана в Лебапский велаят.

Председатель совета директоров корпорации “Индустриальный союз Донбасса” также проинформировал Бердымухаммедова о тех шагах, которые планируется предпринять по продвижению другого крупного проекта, в котором задействованы украинские компании, — инженерно-коммуникационного тоннеля в Ашхабаде, в том числе по закупке специального оборудования. В данной связи Тарута сообщил о намерении привлечь к реализации этих проектов российских партнеров.

Поддержав в целом прозвучавшие предложения, глава государства подчеркнул важность двух этих объектов, сделав особый акцент на значении железнодорожно-автомобильного моста через Амударью в контексте социально-экономического развития региона и всей страны. Отметив, что Туркменистан и Украину связывают давние отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, Президент Бердымухаммедов выразил надежду, что эти отношения будут успешно развиваться и впредь, обретя новую динамику и новое качество, на благо двух стран и народов.

Руководители крупнейших украинских компаний заверили, что осознают всю ответственность взятых на себя партнерских обязательств и со своей стороны приложат все усилия, чтобы вывести туркмено-украинское сотрудничество на качественно новый этап.

Дубина и Тарута также поздравили Бердымухаммедова с первой годовщиной избрания на пост Президента Туркменистана и Днем Государственного флага.

Как сообщалось, 4 февраля Тарута уже обсуждал с Бердымухаммедовым участие ИСД в проекте по строительству железнодорожного моста через реку Амударья в Туркменистане, который реализует Украинская государственная корпорация по транспортному строительству “Укртрансбуд”.

Как сообщил глава украинской корпорации, планируется создать специальную рабочую группу, а также принять целый комплекс мер по материально-техническому обеспечению строительства моста и наращиванию темпов работ.

Напомним, в начале января во время рабочей поездки в Лебап Президент Туркменистана адресовал украинским компаниям серьезные претензии в связи с допущенным отставанием хода работ на строительстве совмещенного железнодорожного и автомобильного моста через Амударью и тоннеля в туркменской столице.

В настоящее время работы на строительстве моста возобновлены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.