Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убит соучредитель Дебальцевского завода металлургического машиностроения

[08:30 30 октября 2006 года ]

В пятницу в собственной квартире в Донецке был обнаружен мертвым соучредитель ОАО “Дебальцевский завод металлургического машиностроения” Геннадий Быстряков. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате выстрела в правый висок из малокалиберного оружия. Донецкая прокуратура возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства. Впрочем, следствие не исключает и версии суицида.

27 октября около 11.00 в милицию поступило сообщение о том, что на улице Антонова в собственной квартире обнаружено тело 40-летнего основателя ОАО “Дебальцевский завод металлургического машиностроения” Геннадия Быстрякова. В департаменте по связям с общественностью МВД Украины сообщили, что на правом виске погибшего был обнаружен след огнестрельного ранения, а во время осмотра места происшествия была изъята гильза калибром 5,6 мм. По информации правоохранительных органов, квартира была в порядке, без признаков борьбы или обыска.

В последнее время господин Быстряков занимался модернизацией Дебальцевского завода металлургического машиностроения, не функционировавшего на протяжении длительного времени, вплоть до 2004 года. Как сообщил предприниматель из окружения господина Быстрякова, пожелавший остаться неназванным, в 2004 году последний выкупил часть завода, завез туда за свой счет оборудование и запустил производство.

Напомним, что ранее господин Быстряков был членом донецкой ячейки партии “Батькивщина”. Затем стал помощником депутата фракции БЮТ Владимира Скубенко. Во время выборов в Верховную раду и местные советы 2006 года Геннадий Быстряков баллотировался от БЮТ в Донецкий областной совет и в Дебальцевский городской совет. Ни по одному из списков он не прошел.

“Я считаю, что это убийство. Если оно произошло на экономической почве, то это возврат к кровавому переделу собственности, — сказал господин Скубенко. — Печально, если возврат новой-старой власти ведет к применению старых методов в экономической деятельности или, не дай бог, политической”. Представители БЮТ в Донецкой области в пятницу выступили с заявлением, в котором смерть господина Быстрякова расценили как “вызов дальнейшему развитию демократии и утверждению свободной конкуренции в бизнесе на Донбассе”.

Также с официальным заявлением выступила донецкая областная партийная организация “ВО 'Батькивщина'”, потребовавшая от Генеральной прокуратуры тщательного расследования гибели Геннадия Быстрякова и “строжайшего наказания виновных”.

Прокуратура Ворошиловского района Донецка в день убийства возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса (”умышленное убийство”). В прокуратуре Донецкой области от комментариев отказались.

Как сообщил достоверный источник в правоохранительных органах, следствие проверяет две версии мотива совершения преступления. Одна из них связана с профессиональной деятельностью погибшего и конкуренцией на рынке. Вторая — с убийством на почве личной неприязни. По информации источника, по данному делу уже был задержан один из подозреваемых. Впрочем, в МВД говорят, что в данном случае могло иметь место и самоубийство. Достоверность этой версии во многом зависит от того, было ли на месте происшествия изъято оружие, из которого производился выстрел. Пока данный факт установить не удалось. Вчера в Константиновке Донецкой области прошли похороны Геннадия Быстрякова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.