Rambler's Top100
НОВОСТЬ

К Evraz Group подали иск на 6,9 млрд. долларов

[10:40 16 января 2008 года ]

В арбитражный суд Москвы поступил иск Андрея Соколова из Новокузнецка на сумму 177 миллиардов рублей к ОАО “Западно-Сибирский металлургический комбинат” (ЗСМК), который входит в Evraz Group. Основатель и совладелец Evraz Group Александр Абрамов стал одним из соответчиков по иску, пишет газета “Коммерсант”.

Соколов, бывший совладелец ЗСМК, безуспешно судится с Evraz Group с конца 2004 года. В 2001 году он владел 0,045% акций комбината. В середине 2001 года, когда на ЗСМК шла смена собственника (обанкротившийся комбинат приобретал Evraz), его бумаги были проданы двум жителям Новокузнецка. В конце 2004 года Соколов обратился в кемеровские суды с требованием признать сделки с его акциями недействительными. Он утверждал, что ценные бумаги не продавал, требуя возместить их стоимость, упущенные дивиденды и моральный ущерб.

Всего Соколов обошел около сорока судебных инстанций. В качестве ответчиков он указывал не столько непосредственных покупателей, сколько ЗСМК и его структуры.

Размер требований Соколова эксперты, опрошенные изданием, считают спорным. Капитализация Evraz сейчас составляет 30,4 миллиарда долларов, то есть бывший миноритарий ЗСМК требует 22,7% стоимости компании Evraz (6,9 миллиарда долларов).

Размер требований Соколова эксперты, опрошенные изданием, считают спорным. Ранее самым крупным возмещением ущерба по похожему иску было дело о взыскании с ОАО “Газпром” 23,5 миллионов рублей. Юристы также полагают, что счета Абрамова, которому принадлежит около 20% Evraz Group, не пострадают.

Evraz Group является крупнейшей сталелитейной и добывающей компаний России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.