Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики Dragon Capital рекомендуют покупать акции “Днепроспецстали”

[16:52 14 марта 2008 года ]

Инвестиционная компания (ИК) “Драгон Капитал” (Киев) повысила целевую цену акций ОАО “Электрометаллургический завод “Днепроспецсталь” (Запорожье) до 1259 долларов за акцию, что предполагает 29%-ный потенциал роста цены относительно текущей стоимости акций и соответствует рекомендации “покупать”.

В пресс-релизе инвесткомпании со ссылкой на подготовленный Иваном Харчуком аналитический отчет отмечается, что финансовые результаты “Днепроспецстали” за 2007 год демонстрируют дальнейшее улучшение прозрачности компании и отход от трансфертного ценообразования.

“Компания увеличила чистый доход на 47% — до 743 млн долларов по сравнению с 2006 годом и чистую прибыль на 76% — до 68 млн долларов. Рентабельность по EBITDA предприятия в прошлом году составила 15,7%, увеличившись с 13,2% в 2006 году и более чем в два раза по сравнению с 6,3% в 2005 году. Несмотря на снижение спроса на рынке спецстали во втором полугодии 2007 года, компании удалось увеличить объемы производства в прошлом году на 8% — до 355 тыс. тонн и поднять среднюю цену реализации выпускаемой продукции в среднем на 37% — до 2089 долларов за тонну”, — отметил И.Харчук.

При этом, по его словам, недавнее подорожание природного газа, коксующегося угля и железной руды не влияет на показатели “Днепроспецстали”, поскольку компания не является потребителем данного сырья. Кроме того, потребляемая заводом электроэнергия относительно дешевая, а внутренняя цена на лом черных металлов ниже мировой за счет экспортной пошлины в размере EUR30 за тонну.

Благодаря этому, подчеркнул эксперт, производственные затраты “Днепроспецстали” — одни из наиболее низких по сравнению с аналогичными компаниями в мире.

По мнению аналитика, “Днепроспецсталь” может стать второй по счету компанией в холдинге Виктора Пинчука EastOne, которая проведет публичное размещение своих акций в 2009-2010 гг. (предположительно после трубно-колесной компании “Интерпайп”). В результате подготовки к IPO И.Харчук ожидает повышения рентабельности по EBITDA предприятия до 20% (среднего показателя аналогичных компаний в мире).

Согласно данным “Драгон Капитал”, по итогам торгов в ПФТС 12 марта акции “Днепроспецстали” закрылись на отметке 931 долларов, что предполагает рыночную капитализацию компании 1,048 млрд. долларов.

Компания “Днепроспецсталь” — ведущий производитель специальной стали и монополист по производству нержавеющей стали в Украине. Основными потребителями компании являются предприятия аэрокосмической, энергетической, оборонной и газодобывающей отрасли стран СНГ.

Фактически предприятие контролирует компания Виктора Пинчука и Елены Франчук East One, которой, по имеющейся информации, принадлежит около 30% акций.

“Драгон Капитал” — крупнейшая инвестиционная компания Украины, предоставляющая полный спектр брокерских и инвестиционно-банковских услуг.

Собственником компании, основанной в 2000 году, является ее менеджмент, а миноритарным пакетом акций владеет инвестиционный банк Goldman Sachs.

Брокерский отдел “Драгон Капитал” — крупнейший торговец акциями на основной украинской фондовой площадке ПФТС с долей рынка около 30% в 2007 году.

Инвестиционно-банковское подразделение инвесткомпании с начала 2006 года провело 22 IPO и частных размещений акций украинских компаний и банков на общую сумму 1,5 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.