Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики INSG прогнозируют рост мирового потребления никеля на 10%

[15:00 08 ноября 2007 года ]

Мировое потребление никеля в 2008 году может вырасти на 10% за счет усиления спроса со стороны производителей нержавеющей стали США и Китая, сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз исследовательской International Nickel Study Group (INSG).

При этом растущий спрос на этот цветной металл в 2008 году снизит избыток предложения до 100 тыс. тонн с 130 тыс. тонн в 2007 году, заявил глава отдела статистики INSG Свен Толлин на конференции в Китае.

Рост спроса со стороны Shanxi Taigang Stainless Steel и ее конкурентов будет происходить на фоне увеличения предложения за счет запуска новых проектов, таких как Ravensthorpe BHP Billiton. Производители нержавеющей стали в 2007 году сокращали закупки никеля из-за существенного роста цен и переключались на более дешевый альтернативный продукт — никелевый чугун.

“Производители переключаются на продукты с низким содержанием никеля. Еще рано говорить, что цены вырастут”, — сказал представитель Shanghai Securities.

Цены фьючерсов на никель с поставкой через три месяца упали на 38% с рекордного уровня, достигнутого в мае этого года (51,8 тыс. долларов за тонну). В среду цена контракта снизилась на 0,3%, до 32,2 тыс. долларов за тонну. За пять лет цены на никель выросли вчетверо за счет спроса со стороны Китая.

В рамках проекта BHP Ravensthorpe в Австралии с I квартала 2008 года будет производиться 50 тыс. тонн концентрата никеля в год.

По мнению INSG, мировой спрос на никель в 2008 году вырастет до 1,47 млн тонн после 5%-ного снижения в этом году.

При этом потребление никеля в США, как ожидается, в следующем году увеличится на 3,4% против 6,7%-ного снижения в 2007 году, в Европе — на 12% против 16%-ного снижения в этом году.

Азия в 2008 году, полагает INSG, увеличит потребление никеля на 9,1% после 5,8%-ного роста в 2007 году.

Beijing Antaike Information Development полагает, что Китай в этом году снизит импорт никеля за счет увеличения вдвое производства никелевого чугуна.

Крупнейшим в мире производителем никеля является ГМК “Норильский никель” (РТС: GMKN).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.