Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство утвердило Национальную рейтинговую шкалу

[18:41 25 апреля 2007 года ]

Кабинет министров Украины своим постановлением утвердил Национальную рейтинговую шкалу, которая заменит утвержденную распоряжением правительства в апреле 2004 года Национальную шкалу кредитных рейтингов, хотя отличается от нее только названием.

Как сообщил источник в правительстве, соответствующее постановление Кабинет министров принял на заседании в среду.

“Принятие постановления “Об утверждении Национальной рейтинговой шкалы” завершит формирование нормативной базы, необходимой для реализации статьи 4-1 закона “О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине” [регулирующей использование рейтинговых оценок]”, — процитировал источник пояснительную записку Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

Он также добавил, что правительство исключило из утвержденной им в апреле 2004 года Концепции создания системы рейтинговой оценки норму о необходимости получения претендентом на получение статуса уполномоченного рейтингового агентства экспертного вывода Всемирного банка, Международного валютного фонда или Европейского банка реконструкции и развития.

Ранее сообщалось, что эти международные финансовые организации (МФО) выступали категорически против существования такой нормы, подчеркивая, что предоставление таких экспортных выводов не входит в их функции. В то же время отсутствие таких выводов формально не позволяло получить статус уполномоченных рейтинговых агентств каким-либо другим компаниям, кроме агентства “Кредит-Рейтинг”, которое единственное смогло получить необходимый документ от МФО.

Как сообщалось, Верховная Рада в конце 2005 года приняла закон №3201, который ввел требование об обязательном получении рейтинговой оценки предприятиями с госдолей, стратегическими предприятиями и монополистами, введя такую норму в закон “О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине”.

Согласно закону, рейтинговой оценки требуют также все виды эмиссионных ценных бумаг, выпускаемых в открытое обращение, кроме ценных бумаг государства и Государственного ипотечного учреждения, акций, ценных бумаг недиверсифицированных институтов совместного инвестирования (ИСИ).

Закон также требует от страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов размещать страховые резервы в банках и ценных бумагах, имеющих рейтинг инвестиционного уровня по национальной шкале. Для диверсифицированных ИСИ доля нерейтингованных ценных бумаг снижена до 20%, недиверсифицированных — до 50%, тогда как до этого она фактически составляла 100%.

Кроме того, закон определяет уполномоченное рейтинговое агентство как внесенное в соответствующий реестр ГКЦБФР по итогам конкурса, проведенного на определенных комиссией условиях. Закон вступил в силу с момента опубликования, 14 марта 2006 года, однако такой конкурс до сих пор не проведен, в результате чего “Кредит-Рейтинг” остается единственным рейтинговым агентством со статусом уполномоченного.

Национальные кредитные рейтинги в Украине делятся на краткосрочные, характеризующие кредитный риск на срок до года, и долгосрочные — на срок более года, а их значения варьируются в пределах от “uaK1” (наивысшая кредитоспособность) до “uaKD” (дефолт) для краткосрочных рейтингов, от “uaAAA” до “uaD” — для долгосрочных.

Рейтинги в шкале делятся на две категории — инвестиционного и спекулятивного уровня. Долгосрочные рейтинги инвестиционного уровня по мере уменьшения кредитоспособности расположены таким образом: “uaAAA”, “uaAА”, “uaA” и “uaBBB”, спекулятивного — “uaBB”, “uaB”, “uaCCC”, “uaCC”, “uaC” и “uaD”.

Шкала краткосрочных рейтингов короче и в каждой категории делится на три уровня: в инвестиционной — “uaK1”, “uaK2”, “uaK3”, в спекулятивной — “uaK4”, “uaK5” и “uaKD”.

Если рейтинг определяется лишь на базе публичной информации об объекте оценки, к его значению добавляется значок “pi”. Промежуточные категории рейтинга образуются за счет использования “+” и “-”.

Рейтинги также могут быть отозваны и приостановлены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.