Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шахта “Юбилейная” компании “Южкузбассуголь” возобновила работу

[17:48 08 ноября 2007 года ]

Вчера утром шахта “Юбилейная” компании “Южкузбассуголь” (входит в “Евраз”) возобновила добычу после пяти месяцев простоя.

В мае на шахте произошла авария, в результате которой погибло 39 человек. А двумя месяцами ранее взрыв прогремел на другой шахте компании — “Ульяновской”. Тогда погибло 110 человек.

Трагедии на “Южкузбассугле” привели сначала к отмене IPO, а потом и к смене владельца компании. Из-за остановки двух шахт на внутреннем рынке сложился дефицит некоторых марок коксующегося угля и цены на него начали расти. Если в начале года тонна концентрата коксующегося угля марки Ж стоила около 80 долларов, то в августе цена приближалась к 100 долларов за тонну концентрата, а сейчас — к 140 долларов, говорит аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева.

Компания не раскрывает потери от остановки производства. Аналитик “Атона” Дмитрий Коломыцын говорит, что по итогам девяти месяцев “Южкузбассуголь” добыл 9 млн т угля против почти 12 млн тонн за тот же период прошлого года. Таким образом, недополученная выручка компании может составить не менее 180 млн. долларов.

“Ульяновской” (возобновила добычу в начале сентября) и “Юбилейной” потребуется время, чтобы выйти на полную мощность. Поэтому дефицит угля может продлиться до весны. Так что цены на сырье будут продолжать расти. В следующем году уголь может подорожать еще на треть, прогнозирует Коломыцын.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.