Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Василий Харахулах построил металлургических олигархов

[14:25 10 сентября 2008 года ]

Металлургические предприятия Украины совместно с объединением “Металлургпром” (Днепропетровская обл.) подготовили письмо на имя премьер-министра Юлии Тимошенко с просьбой провести еще одно совещание по стабилизации ситуации в горно-металлургическом комплексе страны для проверки реализации принятых ранее соответствующих решений. Об этом сообщил генеральный директор объединения металлургических предприятий “Металлургпром” Василий Харахулах на балансовом совещании представителей предприятий ГМК Украины в Днепропетровске в среду.

“Мы позавчера подготовили обращение к премьер-министру, вчера его направили, и сегодня оно должно быть у премьера”, — сказал Харахулах.

По его словам, метпредприятия мотивируют такое обращение необходимостью проверки выполнения ранее принятых решений.

Гендиректор “Металлургпрома” также отметил, что не все метпредприятия принимают активное участие в отстаивании корпоративных отраслевых интересов, в частности, он подверг критике метзаводы, которые считают неактуальной отмену 12%-ной надбавки на природный газ в сентябре.

При этом В.Харахулах уточнил, что только за один месяц в случае отмены данной надбавки метпредприятия смогут сэкономить около 62 млн грн, или в среднем по 3,5 млн грн на предприятие, которые можно будет использовать для стабилизации финансового положения компаний в период падения спроса на металлопродукцию на внешнем и внутреннем рынках.

“Позавчера на совещании с предприятиями ГМК не все правильно оценивали те или иные действия по стабилизации ситуации в отрасли. В частности, были острые дебаты по поводу отмены 12%-ной надбавки на природный газ. При этом ряд предприятий считали, что боле 3,5 млн грн — это незначительная сумма и не стремились отстаивать свои интересы”, — отметил В.Харахулах.

Гендиректор “Металлургпрома” призвал метпредприятия быть более активными и последовательными в отстаивании своих интересов.

Как сообщалось, ранее ряд металлургических предприятий обратился к премьер-министру Ю.Тимошенко с просьбой провести совещание под ее руководством для принятия решений по стабилизации ситуации в связи с обвалом цен на рынках металлопродукции.

Ю.Тимошенко поддержала ряд предложений метпредприятий страны по уменьшению уровня целевой надбавки к тарифу на природный газ для них, считая необходимым временно, на один месяц, снизить или совсем отменить существующую 12%-ную надбавку.

Вместе с тем министр финансов Украины Виктор Пинзеник выступил против отмены такой надбавки для предприятий ГМК, так как по его словам госбюджет недополучит около 100 млн грн.

Решение по данному вопросу окончательно не принято.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.