Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов инвестирует в генерацию 380 млн. долларов

[15:20 19 ноября 2007 года ]

Корпорация “Донбасская топливно-энергетическая компания” (”ДТЭК”) планирует в 2007-2011 гг. инвестировать в реконструкцию, модернизацию и развитие Зуевской, Кураховской и Луганской тепловых электростанций 380 млн долларов, сообщил директор “ДТЭК” по генерации и дистрибуции Гарри Левзли (Garry Levesley).

“Если раньше проводились работы, позволяющие поддерживать оборудование в рабочем состоянии, то теперь стоит задача повысить эффективность и надежность работы путем внедрения самых передовых технологий, существующих в данной области”, — сказал он журналистам в Донецке в субботу.

Директор “ДТЭК” по генерации и дистрибуции уточнил, что ООО “Востокэнерго” (Донецк) планирует до 2012 года реализовать на 11 из 17 энергоблоков всех трех ТЭС мероприятия, направленные на повышение эффективности и надежности, маневренности и продления срока эксплуатации оборудования.

“Компания в сегменте генерации электроэнергии нацелена на повышение КПД тепловых электростанций с 31% до 34% за счет проведения мероприятий по модернизации мощностей. По расчетам специалистов, увеличение КПД на 1% повышает стоимость бизнеса на 110 млн долларов, а прибыль — на 20 млн долларов”, — отметил Г.Левзли.

Программа реконструкции, модернизации и развития ТЭС, по его словам, будет финансироваться за счет инвестиционной составляющей в тарифе на электроэнергию, производимую и отпускаемую электростанциями “Востокэнерго”, (до 80% от общего объема запланированных инвестиций) и собственных средств (до 20%). Уже в 2007 году на инвестиционные проекты в тарифе заложено 3 млн долларов.

Г.Левзли уточнил, что “Востокэнерго” планирует до конца 2008 года завершить реконструкцию энергоблока №2 Зуевской ТЭС и энергоблока №5 Кураховской ТЭС общей стоимостью около 52 млн долларов. Реализуемые мероприятия позволят нарастить их установленную мощность, повысить маневренность и снизить удельный расход топлива. Срок окупаемости этих проектов составляет не более пяти лет.

Он добавил, что в ходе проведения тендеров уже отобраны компании для проведения модернизации турбоагрегата блока №2 Зуевской ТЭС — ОАО “Турбоатом” (Харьков) и турбоагрегата блока №5 Кураховской ТЭС — Siemens AG Power Generation (Германия). Стоимость модернизации турбоагрегатов составит 14,4 млн долларов и EUR 10 млн соответственно.

Кроме того, разработаны технико-экономические обоснования (ТЭО) реконструкции еще трех блоков — №1 Зуевской, №7 Кураховской и №10 Луганской ТЭС, которые в настоящее время корректируются непосредственно электростанциями. Реализация этих проектов планируется в 2009 — начале 2010 года, уточнил Г.Левзли.

“Также разрабатывается проект строительства на Луганской ТЭС нового блока с использованием технологии циркулирующего кипящего слоя. Предварительная стоимость проекта оценивается в 1 млрд грн”, — добавил директор “ДТЭК” по генерации и дистрибуции.

“ДТЭК” создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы СКМ Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

“ДТЭ” управляет ОАО “Павлоградуголь” и ОАО “Шахта “Комсомолец Донбасса” (добыча угля), ООО “Моспинское углеперерабатывающее предприятие”, ООО “ЦОФ “Павлоградская” и ООО “ЦОФ “Кураховская” (обогащение угля), ООО “Востокэнерго” (производство электроэнергии), ООО “Сервис-Инвест” и ОАО “ПЭС-Энергоуголь” (передача и поставка электроэнергии).

“Востокэнерго” эксплуатирует в настоящее время 17 пылеугольных энергоблоков установленной электрической мощностью от 175МВт до 300 МВт на Зуевской, Кураховской и Луганской ТЭС. Суммарная установленная электрическая мощность станций генкомпании составляет 4060 МВт.

Как сообщалось, “Востокэнерго” в январе-июне 2007 года увеличило объем реализации электроэнергии на 9,3% (на 749,1 млн кВт-ч) по сравнению аналогичным периодом 2006 года — до 8 млрд 811,9 млн кВт-ч, коэффициент использования установленной мощности — с 26% до 28,6%.

оу

Инвестиции в основной капитал составили 86,4% освоенных за 9 мес. капинвестиций — Госкомстат

Киев. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Инвестиции в основной капитал составили 86,4% освоенных в январе-сентябре 2007 года капитальных инвестиций в Украине, сообщил Государственный комитет статистики.

В целом, по его данным, в Украине за этот период освоено около 118 млрд 277 млн грн капитальных инвестиций, объем инвестиций в основной капитал составил 102 млрд 125 млн грн.

Расходы на другие необоротные материальные активы составили 1 млрд 764 млн. грн. (1,5% общего объема освоенных инвестиций), расходы на улучшение объектов — 11 млрд 051 млн грн. (9,3%), инвестиции в нематериальные активы — 2 млрд 958 млн грн (2,5%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.