Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский пытался взять под контроль нефтепровод Одесса — Броды

[17:48 23 июня 2008 года ]

Совладельцы ПриватБанка (Днепропетровск) попытались получить эксклюзивное право на использование в 2009-2010 годах морского нефтетерминала (МНТ) “Пивденный”, магистрального нефтепровода Одесса-Броды и линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) “Броды” для обеспечения сырьем контролируемых ими Дрогобычского и Надвирнянского нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), пишет в понедельник издание “Экономические известия”.

Газета располагает проектом договора между ОАО “Укртранснафта”, эксплуатрующим систему нефтепроводов Украины, и компании Milbert Ventures Inc (Британские Виргинские о-ва), предполагающий резервирование в интересах оффшорной компании всех существующих производственных мощностей МНТ “Пивденный”, ЛПДС “Броды”, а также нефтепроводы Одесса-Броды, Броды-Госграница-I, Жулин-Дрогобыч, Долина-Дрогобыч, Долина-Надвирна.

Документ, который оказался в распоряжении издания, предполагает поставку компанией Milbert Ventures 9 млн тонн нефти в год для перевалки на МНТ “Пивденный” и транспортировки по трубопроводу Одесса-Броды, что соответствует его максимальной пропускной мощности в настоящее время. Проект договора также закрепляет за потенциальным заказчиком преимущественное право на использование всех дополнительно введенных “Укртранснафтой” производственных мощностей на маршрутах “Пивденный”-Дрогобычский НПЗ, “Пивденный”-Надвирнянский НПЗ и “Пивденный”-Госграница.

Milbert Ventures гарантировала перечисление “Укртранснафте” не менее $68,4 млн в год в качестве оплаты предоставляемых услуг по перевалке и транспортировке нефти.

Копии договора между Milbert Ventures и “Укртранснафтой”, по данным газеты, были переданы на согласование в Министерство топлива и энергетики Украины и национальную акционерную компанию (НАК) “Нафтогаз Украины”, которая управляет 100% акций АО. Однако руководство госхолдинга заблокировало процесс согласования этого документа. Источники издания утверждают, что секретариат президента Украины также выступил против заключения такого договора.

Автор статьи не исключает, что целью заключения договора межу Milbert Ventures и “Укртранснафтой” является повышение привлекательности для потенциальных покупателей Дрогобычского и Надвирнянского НПЗ. Слухи о намерениях совладельцев ПриватБанка продать эти активы в последнее время постоянно циркулируют на рынке.

Председатель правления “Укртранснафты” Игорь Кирюшин ране фактически подтвердил информацию о существовании проекта договора между возглавляемой им компанией и Milbert Ventures.

“Заказчики на транспортировку легкой нефти по трубопроводу Одесса-Броды уже есть. В первую очередь, это Дрогобычский и Надворнянский НПЗ (…) мы планируем подписать с ними контракт, по крайней мере, основную его часть, об использовании этого направления в течение двух лет на условиях “качай или плати”, — сказал Кирюшин в интервью “Экономическим известиям” в начале июня текущего года.

Руководитель “Укртранснафты” тогда уточнил, что заключение контракта позволит компании сохранить доходность маршрута на уровне, соответствующем выручке от транспортировки 9 млн тонн российской нефти в реверсном режиме.

“Ежегодно упомянутые два НПЗ будут выплачивать “Укртранснафте” 68 млн. долларов. Предприятия готовы закупать 5-7 млн тонн легкой нефти в год. На Словакию и Венгрию в 2009 году мы надеемся прокачать 2,5 млн тонн. По оптимистическому сценарию объемы в этом направлении могут возрасти до 4 млн тонн”, — уточнил Кирюшин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.