Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вступление в ВТО выгодно запорожским экспортерам

[16:20 03 марта 2008 года ]

рупные экспортеры “Мотор-Сич”, “Запорожсталь” и “Днепроспецсталь” (все — Запорожье) получат положительный эффект от вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), считает президент Запорожской торгово-промышленной палаты Владимир Шамилов.

Он сказал, что “наши ведущие запорожские экспортеры уже заняли свое место на мировых рынках. Их продукция уже несколько лет сертифицируется в соответствии с международными стандартами. Вступление в ВТО только упрочит их позиции”.

По мнению В.Шамилова, в ближайшее время возрастет спрос производителей на получение консультаций, связанных с особенностями торгового законодательства разных стран.

В то же время он отметил, что после открытия торговых границ сложнее придется малому и среднему бизнесу.

“Особенно тяжело придется бизнесу в сфере переработки сельскохозяйственных товаров, аграриям. За рубежом существует система дотаций для этого сектора экономики. У наших предприятий не хватит ни средств, ни времени для сертификации своей продукции в соответствии с международными стандартами”, — сказал он.

Как полагает В.Шамилов, в ближайшие годы в Украине будет частично преодолена раздробленность сельского хозяйства. Процесс поглощения будет осуществляться, в первую очередь, в сфере производства индустриальных культур, таких как помидоры и огурцы.

Собеседник агентства выразил убеждение, что только укрупнение аграрного бизнеса может повлиять на ситуацию на рынке страны. “Сельскохозяйственной продукцией торгуют в основном крупные зернотрейдеры. Учитываются концентрация продукции, определенные объемы товара, качественные параметры. Экспорт такого вида продукции квотируется, этот рынок поделен, и попасть на него очень сложно”, — сказал В. Шамилов.

“Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира.

“Днепроспецсталь” производит сортовой прокат и поковки из специальных марок стали: нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.

“Мотор Сич” — один из крупнейших в мире и единственный в Украине производитель авиационных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных установок наземного применения (газотурбинных приводов и газотурбинных электростанций мощностью от 1 до 10 МВт).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.