Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют инфляцию на уровне 20%

[16:20 12 июня 2008 года ]

Среднегодовая инфляция в Украине в 2008 году может превысить 20%, прогнозируют эксперты.

“По пессимистическим расчетам инфляция превысит 20%-ый барьер и будет в районе 22-24%”, — такой прогноз обнародовала директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан в ходе круглого стола на тему: “Мировые инфляционные процессы: риски и вызовы для Украины”, проведенного в в четверг.

Директор международных программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова Валерий Чалый полагает, что обновленный прогноз по инфляции в 2008 году на уровне 15,3% является нереальным.

“Заявление о 15,3% инфляции в 2008 году — это политическая декларация, а не экономический прогноз…В настоящее время никакая цифра не может быть названа, пока не будет бюджета”, — сказал В.Чалый.

При этом он отметил, что в ходе политической борьбы в Украине накануне президентских выборов будет все активнее обсуждаться вопрос о росте социальных выплат. “Так или иначе, эти социальные выплаты будут проводиться, что будет усиливать давление на инфляцию”, — считает эксперт.

Экономист представительства Всемирного банка в Украине Руслан Пионтковский не исключает возможности дефляции в летние месяцы.

“Я бы не удивился, если в один из летних месяцев будет дефляция… Уровень выполнения бюджета происходит с профицитом, остатки на счетах правительства накапливаются…Макроэкономическую политику за последние месяц-два можно назвать хорошей…”, — сказал он, добавив вместе с тем, что осенью инфляционные процессы могут активизироваться.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский отметил, что Украине следует предпринять целый ряд мер для сдерживания темпов инфляции.

“Какие бы изменения к бюджету не принимались, бюджет должен быть бездефицитным. Мы предлагаем заморозить целый ряд социальных программ… Нужно пересмотреть цены на коммунальные платежи, и это нужно делать как можно быстрее… Нужно запустить целый рад законов, которые изменяли бы систему социальных выплат…”, — считает эксперт.

И.Бураковский также отметил, что уровень внешнего долга Украины в настоящее время является приемлемым.

“Внешний долг страны на более-менее приемлемом уровне, но резко растет корпоративная задолженность и до недавнего времени росла задолженность по муниципальным займам. Ясно, что здесь должна быть более жесткая политика, …и мы должны говорить об определенных ограничениях…”, — сказал он.

Как сообщалось со ссылкой на вице-премьера Ивана Васюника, правительство Украины ожидает резкого замедления инфляции в стране с июня, установив новый прогноз инфляции на 2008 год на уровне 15,3%.

По словам представителя президента Александра Шлапака, прогноз макропоказателей одобрен в целом и еще требует доработки, в частности, вместе с экспертами НБУ и секретариата президента.

По данным Государственного комитета статистики, инфляция в Украине в мае 2008 года замедлилась до 1,3% по сравнению с 3,1% в апреле, 3,8% — в марте, 2,7% — в феврале и 2,9% — в январе. Однако в годовом исчислении в мае она продолжила рост и достигла 31,1%.

Правительство в конце прошлого года прогнозировало рост потребительских цен в 2008 году 9,6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.