Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайцы обеспокоены нестабильностью фондового рынка

[11:08 24 апреля 2008 года ]

В настоящее время население Китая больше всего обеспокоено четырьмя экономическими проблемами: ростом потребительских цен, неопределенностью цен на жилье, нестабильностью на фондовых рынках и ростом курса китайского юаня по отношению к доллару США, пишут в четверг местные СМИ.

“Постоянный рост цен, запутанность цен на недвижимость, постоянные потрясения на фондовых рынках и рост курса юаня — эти четыре проблемы волновали население в течение первого квартала 2008 года”, — говорится в комментарии официального китайского информационного агентства Синьхуа, опубликованном на его открытом сайте.

В первом квартале 2008 года рост потребительских цен “поставил рекорд за последние 10 лет” и составил в годовом исчислении 8%. В основном повышение произошло за счет подорожания продуктов питания, отмечают авторы публикации.

Вместе с тем, говорится в комментарии, в соответствии с недавними заявлениями госкомитета КНР по развитию и реформам, министерства коммерции Китая, “цены на мясо, яйца, овощи и зерновые с марта 2008 года начинают несколько снижаться”.

В первом квартале 2008 года цены на жилье в 70 крупных городах страны поднялись по сравнению с тем же кварталом 2007 года на 11,8% однако темпы их роста несколько снизились. Это стало возможным благодаря ужесточению монетарной политики, неоднократному повышению китайский центробанком отчислений в фонд обязательного резервирования, введению кредитных ограничений на приобретение второго жилья.

Нестабильность на фондовых рынках авторы комментария связывают с потрясениями на мировых рынках.

В первом квартале 2008 года курс юаня по отношению к американскому доллару поднялся более чем на 4%. Как отмечают местные финансисты, по итогам года он повысится не менее чем на 10%.

Такая ситуация вызывает у населения беспокойство тем фактом, что рост юаня ведет к потерям, которые несут ориентированные на экспорт китайские предприятия. Так, в некоторых районах страны экспорт одежды снизился до 70%, комплектующих частей к персональным компьютерам — на 40%. “Если курс повысится до 6,5 юаня за доллар, то у этих предприятий не останется другого выбора кроме закрытия”, — считают авторы комментария.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.