Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убыток государственных угольных предприятий составил 2,7 млрд. гривен

[16:23 24 января 2007 года ]

По оперативным данным, в 2006 году убытки государственных угольных предприятий составили 2,7 млрд. гривен. Об этом сообщила пресс-служба Министерства угольной промышленности со ссылкой на выступление министра Сергея Тулуба на рабочем совещании в Луганской области.

“На сегодняшний день отрасль не сбалансирована, особенно с учетом повышения заработной платы. Дефицит средств составляет 2,2 млрд. гривен”, — цитирует пресс-служба слова Тулуба.

В своем выступлении министр отметил, что тариф на электроэнергию увеличился в 1,68 раза, а стоимость материалов и оборудования — в 1,23 раза.

По результатам года, средняя стоимость угольной продукции составляет 244 гривны/тонна при себестоимости 390 гривен/тонна.

Для исправления ситуации Минуглепром планирует увеличить объемы добычи и реализации угля, повысить эффективность использования имущества, человеческих ресурсов и собственных и бюджетных средств, а также повышение цены на энергетический уголь.

По словам министра, с целью повышения заинтересованности в увеличении объемов добычи и повышения качества угольной продукции господдержка будет направляться отдельно для каждой шахты исходя из расчета на гривну товарной продукции, а не на тонну добытого угля.

Господдержка на техническое переоснащение будет направляться в первую очередь на новые мощные лавы, а на проходческое оборудование — предприятиям, работающим в скоростном режиме.

“Минуглепром внес предложения о поэтапном, на 6% в месяц, повышении цены на уголь без убытка для энергетики и без роста тарифа на электроэнергию”, — сообщил Тулуб.

Как сообщалось, Тулуб прогнозировал 2,5 млрд. гривен убытков государственных угольных предприятий в 2006 году.

Тулуб считает целесообразным введение системы ценообразования на уголь на основе теплотворной способности после завершения отопительного сезона.

В 2006 году добыча угля увеличилась по сравнению с 2005 годом на 3,05%, или на 2,4 млн. тонн до 80,3 млн. тонн.
Украина намерена добыть 82 млн. тонн угля в 2007 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.