Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко построит технопарк в Черкассах

[08:00 05 ноября 2007 года ]

Корпорация “Богдан”, один из крупнейших субъектов автомобильного рынка Украины, намерена инвестировать около 65 млн евро в строительство технопарка для обеспечения логистики нового автомобильного завода в Черкассах.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь корпорации “Богдан” Сергей Красуля, в настоящее время отрабатывается проект строительства такого логистического парка, а также поиск источников финансирования.

По его словам, это будут кредитные средства.

С.Красуля сообщил, что 31 октября Кабинет министров Украины принял решение выделить земельный участок площадью 18 га для начала строительства технопарка.

Согласно постановлению Кабмина №1271, земельный участок, выделяемый из земель Геронимовского сельского совета Черкасского района, предоставлен в аренду на 49 лет.

“Впрочем, этого участка недостаточно, и сейчас мы рассматриваем для выбора еще два участка площадью 65 га и 57 га, к которым подведены железнодорожные пути”, — сообщил пресс-секретарь корпорации.

На территории технопарка будет осуществляться прием и обработка грузов, приходящих на завод, упаковка в заводскую тару, переработка грузов со всем комплексом услуг — железнодорожной доставки, автомобильной доставки, дистрибуции готовой продукции. В дальнейшем, по словам С.Красули, технопарк будет обеспечивать не только потребности автомобильного завода “Богдан”, но и сотрудничать со всеми крупными предприятиями Черкасс.

“Это позволит повысить рентабельность технопарка, и в дальнейшем, возможно, к работе будут привлечены экспортно-импортные предприятия центрального региона Украины”, — подчеркнул С.Красуля.

По его словам, необходимость создания логистического центра обусловлена, в первую очередь, тем, что площади нового завода не позволяют обеспечить нормальную логистику.

Вместе с тем пресс-секретарь не уточнил сроки создания технопарка, отметив, что на сегодня еще не утвержден проект создания центра, и не решен вопрос о выделении дополнительного земельного участка. В то же время, по его словам, с учетом того, что новый завод в Черкассах начнет работать в 2008 году, центр будет создан в максимально сжатые сроки.

Корпорация “Богдан” — одна из наиболее динамично развивающихся компаний на автомобильном рынке Украины. На автозаводах корпорации производятся легковые автомобили ВАЗ, Hyundaі, Kіa, автобусы всех классов (от особо малого до особо большого), а также грузовики.

Корпорация в 2006 году увеличила производство легковых автомобилей на 31,3% в сравнении с 2005 годом — до 40,3 тыс. ед. (в 2005 году — 30,69 тыс. ед.), в том числе выпущено 30,685 тыс. автомобилей ВАЗ (на 3,7% больше, чем в 2005 году), 5,229 тыс. Кіа (в 2005 году — 693 ед.), и 4,38 тыс. Hyundaі (408 ед.).

Общий доход всех предприятий, входящих в Корпорацию “Богдан”, в 2006 году превысил 6,45 млрд грн,  в том числе доход “Луцкого автомобильного завода” превысил 2,451 млрд грн. Прибыль предприятий корпорации составила 103,34 млн грн.

Корпорация “Богдан” с целью удешевления логистики и расширения мощностей для производства автобусов в мае 2006 года заявила о начале реализации проекта первоначальной стоимостью около $350 млн.

В рамках проекта в Черкассах будет организовать производство легковых автомобилей и грузовиков с использованием единого покрасочного комплекса, а в Луцк переведено все производство автобусов.

Новый завод в Черкассах, который будет выпускать автомобили методом СKD-производства (сварка, окраска, сборка), начнет работу в 2008 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.