Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты Касперского оценили атаку президентского сайта

[10:59 31 октября 2007 года ]

Хакерская атака на сайт президента Украины не примет характер затяжной, считает ведущий антивирусный эксперт компании “Лаборатория Касперского” Александр Гостев.

“В данном случае, достаточно разового шага, чтобы задекларировать кибервойну, хакеры, совершающие атаку, не будут надолго выводить из строя ресурс, однако теоретически она может продолжаться столько времени насколько хватит денег у ее заказчика… В России недавно был случай когда на сайт одного из операторов связи атака продолжалась в течение двух месяцев”, — сказал он.

По мнению А.Гостева, организованная на сайт президента Украины DDoS-атака проводится “специализирующимися на этом людьми”.

“Это, безусловно, заказная работа… Стоимость такой работы может составлять до нескольких тысяч долларов за один день атаки”, — сказал он, добавив, что, “как видно из сообщения пресс-службы, хакеры используют для своих атак SYM-протокол, являющийся одним из возможных. Если бы они использовали и остальные способы, к сайту вообще невозможно было бы добраться”, — считает эксперт.

По словам А.Гостева, в данном случае имеет место еще и тот факт, что рядовые пользователи, заинтересованные в появившимися в масс-медиа сообщениями о возможной либо уже проводящейся атаке, решили зайти на указанный ресурс, тем самым, увеличив и без того существенную нагрузку на сайт.

Эксперт считает, что среди возможных мер по борьбе с DDoS-атакой первоочередными для службы поддержки сайта администрации президента следовало бы назвать расширение пропускной способности канала, попытку сменить IP-адрес сервера, на котором размещен сайт, и настройку фильтров на недопущение прохождения запросов с адресов осуществляющих ежесекундную атаку.

Как сообщалось, в воскресенье, 28 октября, в 22:00 начала проводится хакерская атака на сайт президента Украины Виктора Ющенко.

По информации специалистов, наибольшее количество атак на веб-сайт президента Украины регистрировалось из России, Казахстана, Украины, США, Израиля и Великобритании. Приблизительное количество зафиксированных атак — более 18 тыс.

В понедельник ответственность за организацию хакерской атаки на официальный сайт президента Украины взяло на себя движение Евразийский союз молодежи (ЕСМ).

Как говорится в сообщении пресс-службы ЕСМ, “Евразийский союз молодежи заявляет, что официальный сайт Ющенко не будет работать до тех пор, пока глава “оранжевого движения” не прекратит атаку на официальный сайт ЕСМ”.

В сообщении отмечается, что “хакерская атака была организована в ответ на поджог штаба ЕСМ в Москве, а также на хакерскую атаку на официальный сайт ЕСМ”.

DDoS-атака (Distributed Denial of Service — “распределенный отказ обслуживания”) — разновидность атак злоумышленника на компьютерные системы с множества IP-адресов, целью которой является создание таких условий, при которых легитимные (правомерные) пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системой ресурсам, либо этот доступ затруднен.

ЗАО “Лаборатория Касперского”, созданное в 1997 году, является крупнейшим разработчиком систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама на российском рынке. Компания имеет представительства в Украине и Казахстане, а также 11 представительств за рубежом — в Германии, Англии, Франции, Румынии, Польше, Бенилюксе, Швеции, Южной Корее, Китае, Японии и США.

ЗАО занимает первое место по продажам антивирусного ПО в Украине и ориентировочно шестое-седьмое место в мире с долей на мировых рынках около 2,2%. Компания осуществляет продажи только через дистрибуторов. Количество прямых партнеров “Лаборатории Касперского” превышает 500 компаний во всем мире.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.