Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СПС станет прокремлевской партией

[11:36 29 сентября 2008 года ]

В пятницу Никита Белых объявил о сложении с себя полномочий председателя СПС. Он сообщил, что уходит строить объединенную оппозиционную демпартию, а СПС становится частью кремлевского проекта. Как пояснил зампред партии Леонид Гозман, подавляющее большинство членов СПС высказалось за сохранение партии в системном политическом поле.

“Партии предложили уйти из радикальной оппозиции и выстроить с администрацией президента конструктивные отношения, при этом обещали разрешить участвовать в выборах”, — говорит член федерального политсовета Борис Надеждин, напоминая, что на осенних региональных выборах не удалось зарегистрировать ни одного кандидата. Он знает, что при сохранении либеральной идеологии партия потеряет автономию от власти и у нее не будет лидеров, которые говорили, что хотели. В руководстве будет несколько человек, появятся новые фамилии. Название изменится, добавляет Гозман, ведь с нынешним брендом партия дважды проиграла федеральные выборы, но объединения с Демпартией и “Гражданской силой” не будет. Переговоры идут не с ними, а с Кремлем, говорит источник в руководстве СПС.

Зампред СПС подчеркнул, что член политсовета, гендиректор “Роснанотехнологий” Анатолий Чубайс “абсолютно внутри ситуации и полностью поддерживает решение оставаться в легитимном поле”.

По словам одного из партийцев, Гозман, делая СПС прокремлевским, рассчитывает на пост в руководстве “Роснанотехнологий”. Приказ о назначении ожидается в ближайшее время, подтверждает Гозман.

По словам Надеждина, главная финансовая проблема партии — ее долг в 180 млн руб. телеканалам за предвыборный эфир. Бывший сотрудник исполкома СПС рассказал, что в начале 2000 г. в финансировании партии участвовали около 40 компаний, был совет, куда входили ведущие бизнесмены. “Мы помогали СПС на разных этапах пути, но партия не оправдала надежд не только “Альфа-групп”, но и всего бизнеса”, — говорит зампред правления Альфа-банка Александр Гафин. Бизнесмены, которые сейчас не видят объектов для вложений помимо “Единой России”, заинтересуются новым проектом, полагает политолог Евгений Минченко.

По мнению вице-президента РСПП Игоря Юргенса, бизнес снова будет спонсировать СПС, если его возглавит Гозман, “договороспособный человек”, за которым “такая фигура, как Чубайс”.

Источник, близкий к администрации президента, говорит, что кастинг в руководство обновленной структуры продолжается. Одна из задач — привлечь лояльную Кремлю интеллигенцию. Сперва требуется коллективное руководство, а лидер должен появиться за год до парламентских выборов 2011 г., считает бывший член политсовета СПС Григорий Томчин. Один из основателей СПС — политтехнолог Валерий Хомяков уверен: подавляющая часть партийцев охотно останутся.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.