Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов развивает золотой бизнес

[10:41 30 октября 2007 года ]

Компания “Северсталь-Ресурс”, управляющая горнодобывающими предприятиями “Северстали”, приобрел два золотодобывающих предприятия: “Нерюнгри-металлик”, добывающее золото на месторождении “Таборное” в Республике Саха-Якутия и “Рудник “Апрелково” работающий на месторождении “Погромное” в Читинской области.

Владельцем этих компаний стала принадлежащая “Северстали” компания Bluecone Limited. Ранее эти предприятия находились под управлением инвестиционной компании “Арлан”. Сделка осуществлена за денежные средства, сумма не разглашается.

“Эта сделка — важный этап в формировании золоторудного сегмента “Северсталь-Ресурса” и находится в рамках нашей стратегии по развитию горнодобывающего бизнеса “Северстали”, — заявил гендиректор “Северсталь-Ресурса” Роман Денискин.

“Таборное” расположено на юге Якутии, в 100 км от БАМа. “Погромное” находится в Читинской области в 300 км на восток от Читы. Добыча руды на обоих месторождениях ведется открытым способом, извлечение золота производится методом кучного выщелачивания.

Как ожидается, производство золота в 2007 г. на “Таборном” и “Погромном” в сумме составит 2,7 тонн (около 87 тыс. унций). Балансовые запасы “Таборного” по категории С1+С2 составляют около 15 тонн, а ресурсы P1+P2 превышают 70 тонн. Запасы месторождения “Погромное” оцениваются примерно в 25 тонн по категории С1+С2.

Ранее, в сентябре 2007 г. подконтрольная “Северстали” “Северная золоторудная компания” выиграло аукционы на разведку и последующую добычу золота на Уряхском рудном поле (ресурсы категории P2+P3 100 тонн) в Иркутской области и на Саган-Гольском участке в Республике Бурятия (ресурсы категории P1+P2 оцениваются в 60 тонн).

Кроме того, по состоянию на нынешний день под контролем “Северсталь-Ресурса” находится 29,7% акций ирландской золотодобывающей компании Celtic Resources, а в минувшую пятницу 26 октября принадлежащая “Северстали” компаний Сentroferve Limited сделала акционерам Celtic предложение о выкупе всех имеющихся у них акций. Предложение будет действовать до 16 ноября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.