Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистый убыток Харьковского подшипникового завода — 4 млн. гривен

[12:32 24 марта 2008 года ]

Харьковский подшипниковый завод (ХАРП), один из крупнейших в СНГ производителей подшипниковой продукции, входящий в индустриальную группу УПЭК, в 2007 увеличил чистый доход от реализации продукции на 35,6% по сравнению с 2006 годом — до 311,5 млн грн (в 2006 году прирост этого показателя составил 1,5%).

Как сообщила пресс-служба УПЭК в понедельник, при этом чистый убыток предприятия сократился в 3,4 раза — до 4 млн грн.

Пресс-служба отмечает, что в 2007 году увеличились поставки подшипников на ведущие конвейерные предприятия СНГ, в том числе “Ростсельмаш”, Запорожский автомобилестроительный завод, Минский тракторный и моторный заводы, “Гомсельмаш”.

Кроме того, ХАРП возобновил работу с крупнейшими в СНГ потребителями железнодорожных подшипников (Российские железные дороги, предприятия “Трансмашхолдинга”), а также увеличил поставки на вагоностроительные предприятия СНГ.

По словам президента АО “УПЭК” Анатолия Гиршфельда, которые приводит пресс-служба, ХАРП в прошлом году не вышел на прибыльную работу из-за двух основных факторов: отсутствия на рынках СНГ эффективных антидемпинговых мер в ответ на экспансию китайских производителей шариковых подшипников, а также низкого ценового предложения на украинском рынке со стороны основного конкурента ХАРП в сегменте железнодорожных подшипников — Европейской подшипниковой компании (ЕПК).

“Антидемпинговые действия в отношении китайской продукции оказались косметическими мерами, которые не смогли всерьез изменить ситуацию. Кроме того, низкое ценовое предложение, примерно на 20-30% ниже, чем на родном для себя российском рынке, весь год удерживала в Украине ЕПК. Все это вынуждало нас балансировать на грани нулевой рентабельности, и планы на прибыль не оправдались”, — сказал он.

В то же время А.Гиршфельд позитивно оценил результаты года, отметив, что ХАРП серьезно укрепил позиции на экспортных рынках, увеличил производство железнодорожной номенклатуры подшипников и более чем на треть нарастил чистый доход.

По его мнению, существенное улучшение финансового результата будет достигнуто уже в 2008 году, в течение которого ХАРП рассчитывает окончательно преодолеть последствия кризиса, связанного с поставками на украинский рынок контрабандной и контрафактной продукции китайского происхождения по демпинговым ценам, пик которых пришелся на 2005-2006 гг.

ХАРП основан в 1947 году и специализируется на производстве шариковых подшипников общепромышленного назначения и роликовых подшипников для железнодорожного транспорта. Является лидером в СНГ по производству подшипников для сельхозмашиностроительных предприятий. Продукция предприятия также используется в автомобильной, горнодобывающей и электротехнической промышленности, металлургии.

Завод производит более 500 типов подшипников. Установленная производственная мощность — около 30 млн подшипников в год. На предприятии работает около 4 тыс. человек. По предварительным данным, чистый доход предприятия в 2007 году составил 315,7 млн грн, что на 37,4% превышает показатель 2006 года.

АО “УПЭК” создано в 1995 году, является одной из крупнейших в Украине компаний, специализирующихся в машиностроительном бизнесе.

Валовой доход (выручка) предприятий, входящих в группу, в 2007 году превысил 1,5 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.