Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британские злоумышленники разбирают джипы на металлолом

[13:20 22 апреля 2008 года ]

В Великобритании участились кражи каталитических нейтрализаторов из дорогостоящих автомобилей, особенно из джипов, отмечает местная полиция, сообщает BBC.

Похоже, что эти необычные кражи имеют простое объяснение. Целью воров является платина, которая имеется в устройствах, снижающих концентрацию токсичных веществ в выхлопных газах. Стоимость платины постоянно растет, и кражи каталитических нейтрализаторов из автомобилей — лишь одно из преступлений, связанных с перепродажей металлолома.

Свинец в церковной кровле, алюминиевые дорожные знаки и даже железные крышки люков — в Британии все это стало привлекательной добычей для воров, желающих заработать на росте цен на металлолом. Теперь они добрались до каталитических нейтрализаторов, которые предназначены для фильтрации выхлопов. Цены на платину за последний год возросли вдвое и сейчас превышают 2000 долларов за унцию.

Представители британской полиции сообщают о росте числа краж этих устройств с автомобилей, припаркованных на улице.

У владельца автогаража Питера Стюарта за одну ночь украли три каталитических нейтрализатора. “Воры работали очень профессионально и управились за 45 минут”, — рассказал он. Как считает Питер Стюарт, конверторы снимают с больших джипов, потому что “во-первых, у них выше посадка, а, во-вторых, потому что у них мощные двигатели и поэтому их каталитические нейтрализаторы больше”. Проблем со сбытом у воров, как говорит владелец гаража, нет. “Они могут сбыть их очень легко за 120-150 фунтов [240-300 долларов]. А нам замена украденного обойдется в три тысячи фунтов”, — сказал он.

И это не только британский феномен. В Европе воры даже не стесняются снимать бронзовые таблички с именами павших солдат на военных кладбищах. Они украли металлические заграждения в центре скоростной автотрассы, длиной в два километра, и демонтируют даже целые мосты.

В США в пустующих домах воры извлекают медь, алюминий и латунь из электропроводки, системы водоснабжения и отопления.

Однако не всегда добыча достается легко. В США, как передают, за последние два года погибли более двадцати человек, пытавшихся снять медные провода. Они не учли, что эти провода могут быть под током.

Тем не менее, если состояние глобальной экономики будет ухудшаться, то можно быть уверенными в том, что воры придумают новые способы, как подзаработать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.