Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк объявила конкурс по продаже ОПЗ

[10:12 20 февраля 2008 года ]

Украина объявила открытый конкурс с элементами аукциона по продаже пакета акций ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) в размере 99,52% акций с начальной ценой 3 млрд грн.

Официальное объявление о конкурсе опубликовано в газете “Ведомости приватизации” в среду, 20 февраля, сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в Фонде госимущества и в редакции этого издания.

Конкурс состоится через 75 дней после даты объявления. Шаг увеличения цены при его проведении установлен в размере 30 млн грн.

Согласно публикации, участвовать в конкурсе могут компании, три последних года осуществляющие прибыльную деятельность, не зарегистрированные в оффшорной зоне и предоставившие информацию о связанных с ними лицах.

По сравнению с условиями конкурса, объявленного в августе 2007 года, но так и не состоявшегося, в новом конкурсе закреплена норма о беспрепятственном доступе экспортеров аммиака к комплексу перевалки в рамках установленных Минпромполитики квот и установлении единых тарифов на перевалку по согласованию с Минэкономики и Минпромполитики.

Помимо того, сроки обязательств о поддержании покупателем численности персонала и его льгот сокращены до 10 лет, тогда как ранее это обязательство предлагалось сделать бессрочным. Однако в новых условиях содержится требование о повышении за три года средней по предприятию зарплаты до уровня средней зарплаты на аналогичных предприятиях Европейского Союза.

По просьбе местных властей ужесточены экологические требования, в частности, введены нормы о проведении раз в три года экологического аудита, о приеме и биологическо-химической очистке с учетом развития г. Южный бытовых и производственных сточных вод по согласованным с местными властями тарифам.

В условия конкурса вписана спорная, по мнению первого заместителя главы секретариата президента Александра Шлапака, норма о праве Фонда госимущества прекратить обязательства по договору купли-продажи с победителем конкурса в случае ненадлежащего выполнения им обязательств в соответствии со ст. 651 Гражданского кодекса Украины.

Помимо того, покупатель обязан будет перечислить в госбюджет дивиденды в размере 100% чистой прибыли за тот период 2008 года, который ОПЗ будет оставаться в госсобственности.

В связи с хорошими результатами работы предприятия в 2007 году увеличены требования к росту выручки от реализации: за первый год после продажи она должна составить минимум 2,34 млрд грн, за второй — 2,51 млрд грн, за третий — 2,68 млрд грн, за четвертый — 2,85 млрд грн, за пятый — 3,02 млрд грн. Повышены также требования о внесении за пять лет инвестиций — с 1,2 млрд грн до 1,292 млрд грн.

Запрос на информацию о конкурсе в 2007 году сделали девять компаний: Yara International АSA (Норвегия), ОАО “Азот” (Черкассы, Украина), ОАО “Минерально-химическая компания (МХК) “ЕвроХим” (Москва), ОАО “Черниговское химволокно” (Украина), российское ОАО “Акрон” (Великий Новгород, входит в холдинг “Акрон”), ОАО “Днипроазот” (Днепродзержинск, Днепропетровская обл., Украина), ОАО “Ренова-Украина”, российское ОАО “СИБУР Холдинг”, а также частная международная холдинговая компания известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Group DF (GDF, Вена), которая намерена была участвовать в конкурсе через эстонского производителя минеральных удобрений АО “Нитроферт”.

ФГИ Украины прогнозирует, что в текущем году интерес к продаже объекта не снизится. По мнению аналитиков фондового рынка, цена продажи пакета акций может составить до $1 млрд.

ОПЗ в 2007 году увеличил чистую прибыль на 30,5% -- до 308,83 млн грн, чистый доход — на 18,6%, до 2 млрд 228,862 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.