Rambler's Top100
НОВОСТЬ

SEC отменила требование приведения отчетности иностранных компаний к US GAAP

[08:00 19 ноября 2007 года ]

Члены Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) единогласно проголосовали за отмену требования к иностранным компаниям о приведении их финансовой отчетности в соответствие с американскими стандартами, сообщает агентство Bloomberg.

Правила, принятые ранее SEC и касавшиеся порядка 800 иностранных компаний, акции которых торговались на американских биржах, требовали от них публиковать отчетность по US GAAP.

Принятое решение является одной из попыток регулирующих органов США поддержать иностранные инвестиции и сократить расходы, необходимые для приведения отчетности в соответствие с требуемыми стандартами. Сторонники отмены положения говорят о том, что отчетность компаний часто запаздывает.

Американские и международные регулирующие органы ведут совместную работу над сближением стандартов отчетности в США с международными.

SEC считает, что “единые международные стандарты бухгалтерской отчетности позволят инвесторам лучше понять и сопоставить активы, в покупке которых они заинтересованы”, отметил глава SEC Кристофер Кокс. “Это будет правильнее, чем если бы им пришлось работать с несколькими стандартами отчетности”, — добавил он.

Уполномоченный Еврокомиссии по внутренним рынкам Чарли Маккриви заявил, что приветствует “этот исторический шаг SEC”.

В число европейских компаний, которым в настоящее время приходится приводить свою отчетность в соответствие с американскими стандартами, входят UBS AG и Barclays Plc.

В то же время сенаторы от демократической партии США Кристофер Додд и Джек Рид направили в SEC письмо с просьбой отложить отмену требования, отмечая, что международные стандарты не соответствуют американским нормам.

По данным The Analyst's Accounting Observer, финансовые показатели по международным стандартам (IFRS) 84 компаний из 130, приводивших свою отчетность в соответствие с американскими стандартами, оказались лучше, чем по US GAAP, у 44 компаний — ниже, чем по GAAP. Результаты лишь двух компаний и по IFRS и по US GAAP совпали.

В декабре SEC проведет два заседания, на которых будет обсуждаться вопрос о том, должны ли будут американские компании публиковать финансовую отчетность по международным стандартам, даже если они не имеют листинга на зарубежных биржах, отметил К.Кокс. В обсуждении этого вопроса будут участвовать бухгалтерские фирмы, инвесторы и корпоративные юристы.

Большинство американских компаний еще не готово формировать отчетность по международным стандартам, заявил D.J.Gannon из Deloitte & Touche LLP в Вашингтоне.

Помимо этого, SEC предприняла шаг для улучшения раскрытия информации инвесторам взаимных фондов, предложив, чтобы фонды обеспечивали своих клиентов краткой, полной информацией, написанной “человеческим языком”. Обзор должен включать в себя информацию о предполагаемых объектах инвестирования средств, об основных вложениях, вознаграждениях и потенциальных рисках.

SEC планирует публично прокомментировать эту ситуацию перед вторым голосованием по данному предложению.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.