Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин доволен состоянием дел в российской экономике

[12:41 13 сентября 2006 года ]

Президент РФ Владимир Путин назвал главными успехами России укрепление государственности и развитие экономики, но вместе с тем отметил, что предстоит еще много сделать для решения проблемы бедности и борьбы с коррупцией.

“Совершенно очевидным является то, что удалось укрепить российскую государственность”, — заявил Путин на встрече с иностранными политологами. Стенограмму его встречи публикует в среду официальный сайт президента РФ.

“Второе — это восстановление российской экономики. Когда я начинал работать, золотовалютные резервы России составляли 12 млрд. долларов. Только в этом году они выросли на 80 млрд. долларов, а всего уже, по моему, 275 млрд. или 280 млрд. долларов. У нас была гиперинфляция. Сейчас она тоже великовата, но, думаю, в этом году мы выйдем на 9%. А было и 30%, и больше, и вообще зашкаливало неизвестно за какие величины”, — сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что он считает своим главным достижением и что еще предстоит сделать.

“Мы постоянно стояли с протянутой рукой перед всеми международными финансовыми организациями. Мы не только не финансируем основную нашу деятельность сегодня из кредитных источников, но мы в ускоренном порядке рассчитываемся с нашими кредиторами. Только недавно погасили очередной транш — 22 млрд. долларов. У нас показатель внешнего долга ВВП страны теперь — один из лучших в Европе. Рост экономики составляет в среднем за последние 3,5 года 7%. За первые 6-7 месяцев текущего года — 7,4%”, — отметил президент.

“У нас минимальная безработица, просто минимальная безработица. И я думаю, что мы научились достаточно прагматически, но не конфронтационно, отстаивать наши интересы на международной арене. То есть укрепили международное положение РФ”, — отметил Путин.

Он заявил, что еще в недавнем прошлом 40 млн граждан России жили за чертой бедности, и этот показатель удалось сократить в два раза. “Я думаю, что к концу 2008 года этот показатель будет приближен к общеевропейскому уровню”, — сказал президент.

При этом он подчеркнул, что в России все еще велика доля бедного населения. “Уровень доходов населения пока крайне низкий. Правда, мы понимаем, что для того, чтобы сохранить макроэкономические показатели, сохранить темпы роста экономики, то это нельзя делать в ущерб макроэкономическим показателям”, — отметил Путин.

Еще одной проблемой он назвал борьбу с коррупцией. “Я думаю, что это один из существенных минусов, которые есть и с которым нужно бороться дальше”, — сообщил он.

Говоря о задачах России в будущем, он заявил: “Нам нужно продолжать развитие политической системы страны. Нам нужно создавать реальную многопартийность, развивать самоуправление, облагораживать взаимоотношения между федеральным центром, регионами и муниципальным уровнем, чтобы каждый из этих уровней был на уровне своей ответственности и был способен решать те задачи, которые перед ним, этим уровнем, ставятся. Ну и, конечно, нужно продолжить обеспечение высоких темпов экономического роста и обеспечить диверсификацию экономики, создавая на этой базе условия для решения социальных проблем”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.