Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газопровод Nord Stream обойдется инвесторам в 15 млрд. долларов

[11:45 09 января 2008 года ]

Строительство североевропейского газопровода через Балтику (Nord Stream) обойдется дороже, чем ожидалось, пишет “Газета”.

Как заявил технический директор проекта Дирк фон Амельн, строительство морской части газопровода будет стоить существенно больше, чем ранее запланированные 5 млрд. евро.

На сколько именно подорожает подводный газопровод, не сообщается.

Не говорится и о причинах пересмотра. По словам фон Амельна, новые цифры компания обнародует только в марте. Однако можно предполагать, что разница с заложенной в проект ценой окажется существенной. Ранее уже было объявлено об увеличении стоимости сухопутного участка Nord Stream (газопровода Грязовец — Выборг) почти в три раза — с 1,1 млрд. долларов до 3 млрд. долларов.

В итоге этот участок трубы стал самым дорогим сухопутным трубопроводным проектом “Газпрома” — около 3,2 млн. долларов за километр трубы.

Более того, назвавший новую цифру зампред правления “Газпрома” Андрей Круглов отметил, что речь идет о стоимости только одной нитки газопровода из запланированных двух. Даже учитывая, что при строительстве второй нитки будет использоваться уже созданная инфраструктура, выходит, что сухопутная часть Nord Stream (вернее, ее российский участок) обойдется примерно в 5 млрд. долларов.

По предварительным расчетам, морской участок должен обойтись примерно в полтора-два раза дороже, чем труба Грязовец — Выборг. Таким образом, речь может идти о сумме порядка 10 млрд. долларов за подводный газопровод и 15 млрд. долларов — за весь проект.

Nord Stream — не единственный трубопроводный проект, стоимость которого приходится пересматривать.

Летом 2007 г. Госэкспертиза подтвердила правильность перерасчета цены нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан. По сравнению с предыдущей она выросла на 11% — с 11,2 млрд. долларов до 12,5 млрд. долларов. Всего же за время существования проекта его стоимость выросла почти в два раза. Это оправдывается увеличением длины нефтепровода и ростом цен на материалы (в первую очередь трубы) и услуги.

Отметим, что определенности с маршрутом Nord Stream пока нет, а рост цен на металл (и, как следствие, на изделия из него) в 2008 г. продолжится, а, возможно, и ускорится. Так что не исключено, что к моменту пуска в 2011 г. стоимость газопровода вновь придется пересматривать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.