Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский проиграл суд Константину Григоришину

[10:42 02 июля 2007 года ]

Совладелец предприятий группы “Приват” Игорь Коломойский проиграл в Лондоне судебное разбирательство своему бизнес-партнеру, владельцу группы “Энергетический стандарт” Константину Григоришину, сообщает “Коммерсант-Украина”.

Королевский лондонский коммерческий арбитраж отклонил иск господина Коломойского, в котором он просил суд признать, что господин Григоришин, отказавшись выполнить опционный контракт на продажу 40% акций в пяти украинских облэнерго, нанес ему ущерб. Теперь разбирательства между предпринимателями продолжатся в кипрских судах.

Суд отказал, Игорю Коломойскому при этом удовлетворил ответные требования господина Григоришина, в которых он просил признать, что ухудшению результатов предшествовал сговор Игоря Коломойского с Григорием Суркисом).

Отметим, что из-за того, что Игорь Коломойский де-юре владеет по 20% акций в пяти облэнерго, а де-факто нет, блокирует работу этих предприятий. Акции пяти облэнерго находятся у хранителя — компании KPMG (Цюрих). Дело в том, что по условиям опционного контракта, который находится в компании KPMG, только при наличии двух подписей (господ Григоришина и Коломойского) выдается доверенность на 40% акций на участие в собраниях акционерах или в любых других действиях. Напомним, что с 2005 года ни на одном облэнерго не могут провести собрания акционеров, поскольку в собственности Larva Investments Ltd и Bikontia Enterprises Ltd (паритетно владеют господа Григоришин и Коломойский) чуть более 40%.

Отраслевые эксперты говорят, что теперь возможны четыре варианта развития событий: суд может оставить все, как есть, то есть не усмотрит конфликта, и собственникам придется договариваться; суд может разделить акции, то есть оставит в силе договор без учета опциона (по 20% в пяти облэнерго будут контролировать структуры господ Григоришина и Коломойского); суд может обязать исполнить договор с условием опциона или, наконец, суд признает договор недействительным, оставив за Константином Григоришиным владение по 40% акций в пяти облэнерго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.