Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Побужские металлурги рискуют сорвать зарубежные контракты

[11:30 07 сентября 2007 года ]

ООО “Побужский ферроникелевый комбинат” (ПФК, Кировоградская обл.) после произошедшей на предприятии аварии 1 сентября 2007 года, снизило производство продукции из-за повреждения футеровки рудотермической печи РТП-1, сообщила пресс-служба Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) в пятницу.

По данным УкрФА, 1 сентября на ПФК произошел самопроизвольный выход расплава из рудотермической печи РТП-1. При этом стекание расплава происходило в штатном для такой ситуации режиме — через аварийные протоки в аварийную яму, отмечается в сообщении.

“Обслуживающий персонал был удален в безопасные места, после чего были предприняты меры к локализации и ликвидации аварийной ситуации. В процессе аварийного выхода расплава произошло вытекание около 250 тонн чернового ферроникеля и 300 тонн электропечного шлака. Взрывов и пожара не возникло, повреждения несущих конструкций и оборудования минимальны”, — констатирует УкрФА.

Согласно пресс-релизу, причиной аварии стало нарушение цельности огнеупорной футеровки 5-6 ряда периклазоуглерода металлической ванны вследствие температурной деформации подины. Приборы, установленные для контроля над состоянием футеровки РТП не зафиксировали факторов, предвещавших возможный выход расплава, уточняет УкрФА.

В настоящее время, после проведения локального ремонта в месте выхода расплава, печь включена под нагрузку. Однако состояние футеровки печи после аварийного выхода расплава не позволяет работать на прежних мощностях: печь нуждается в проведении капитального ремонта с полной заменой футеровки.

“Для минимизации убытков от простоя печи РТП-1 технический совет комбината принял решение об эксплуатации печи на минимальной мощности — не более 12МВт, что позволит получать около 200 тонн-месяц никеля в товарном ферроникеле до момента поступления на комбинат необходимого для ремонта оборудования”, — резюмируется в документе.

Как сообщалось, утром 1 сентября в оперативно-диспетчерскую службу ГУ МинЧС в Кировоградской области поступило сообщение о том, что на ПФК вследствие сноса внутреннего термического защитного слоя рудотермической печи № 1 произошел аварийный слив шлака и металла. В воскресенье, 2 сентября, рудотермическая печь №2 работала в нормальном режиме, а печь №1, из которой произошел аварийный слив, работала в режиме разогрева остатков металла для его последующего удаления и проведения замены защитного слоя.

ООО “ПФК” создано на базе имущественного комплекса ОАО “Побужский ферроникелевый завод”, в отношении которого в 1996 году было возбуждено дело о банкротстве.

С 1996 года предприятие фактически простаивало. Согласно плану санации в августе 2000 года имущество перешло инвесторам (одному юридическому и двум физическим лицам), создавшим новое предприятие — ООО “Побужский ферроникелевый комбинат”.

В мае 2003 года компания Nikomed Ltd. (Великобритания), владеющая контрольным пакетом акций ООО “Побужский ферроникелевый комбинат”, продала его группе из пяти компаний. В результате этого 100% акций ПФК были распределены между Virunga International Ltd., Delphi Trading Ltd., Romtrade Ltd., Dagakaz Developments Ltd. и Lakemill Tradingand Investments Ltd.

Проектные мощности ПФК рассчитаны на производство около 7 тыс. тонн никеля в год, или около 100 тыс. тонн ферроникеля.

ПФК работает полностью на давальческом сырье, осуществляя услуги по переработке руды, при этом вся продукция реализуется на внешних рынках. Стоимость услуг по переработке сырья для получения условной 1 тонны никеля в 2006 году составляла 3200 долларов.

На ПФК руда поставляется из Каледонии и Индонезии примерно поровну, влажность руды — 32%, содержание никеля в привозной руде — около 2,3%, при этом предприятие не использует руду украинского происхождения в связи с ее бедностью (менее 1%). ПФК перерабатывает в год около 1,2 млн тонн руды, или 50 тыс. тонн (1 корабль) в течение 15 дней.

УкрФА создана в 1998 году. Ее участниками являются Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов, Орджоникидзевский и Марганецкий ГОКи, а также Донецкий мини-металлургический завод (ММЗ) “ИСТИЛ (Украина)” и Побужский ферроникелевый комбинат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.