Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейшиий машзавод Украины переходит под контроль благотворительного фонда

[09:25 11 сентября 2006 года ]

ЗАО “Новокраматорский машиностроительный завод” (НКМЗ) передаст 50%+1 акцию завода в уставный фонд своей дочерней благотворительной организации, пишет “Дело” (№161, 11 сентября 2006).

Руководители завода не смогли объяснить изданию цель изменения структуры акционеров предприятия. “В официальном сообщении лишь указано, что начисленные дивиденды на акции контрольного пакета планируется направлять на материальную помощь работникам и ветеранам завода”, — отмечает газета.

“Кроме того, средства пойдут на техническое перевооружение производства, а также оказание финансовой помощи городским бюджетным организациям. Распределением дивидендов будет заниматься наблюдательный совет, в который войдут избранные на собрании акционеры. Пресс-служба НКМЗ уверяет, что подобная акция предпринимается в Украине впервые, и аналогов ей в практике акционирования нет”, — пишет издание.

По мнению аналитиков, Георгий Скударь, фактический собственник завода и номинальній владелец 30% акций ЗАО, затеял реструктуризацию корпоративных прав для сохранения контроля над предприятием. “Передача акций завода его дочерней благотворительной структуре позволит снизить для НКМЗ риск недружественных атак”, — пояснил вице-президент компании “Ренессанс Капитал” Сергей Алексеенко. Эксперт также прогнозирует, что с точки зрения современных подходов к созданию оптимальной корпоративной структуры следует ожидать последующих шагов компании по реструктуризации.

Директор компании Tax Consulting Ярослав Ломакин отметил, что еще одной возможной целью передачи акций в управление благотворительному фонду является минимизация налогообложения. “Экономия будет в том, что благотворительной компании будут начисляться дивиденды на переданные ей в управление акции, и при этом налогов она платить никаких не будет”, — утверждает аналитик.

Сейчас 50%+1 акция НКМЗ управляет дочернее предприятие НКМЗ “Машинвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.