Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Василий Харахулах: Балка Средняя — собственность металлургов

[15:26 30 августа 2007 года ]

Производственно-хозяйственное объединение “Металлургпром” (Днепропетровск) считает незаконным и неприемлемым намерение депутатов Запорожского облсовета отобрать у ОАО “Днепроспецсталь”, ОАО “Запорожсталь”, ОАО “Запорожский завод ферросплавов” (ЗЗФ) и ОАО “Запорожский алюминиевый комбинат” (ЗАлК) полигон шлаковых отходов “Балка Средняя”.

Как сообщил генеральный директор “Металлургпрома” Василий Харахулах в четверг, эти металлургические предприятия являются собственниками, шлаковых отвалов, поэтому инициатива депутатов незаконна.

“Шлаковые отвалы — это собственность заводов и комбинатов, причем шлаки — это вторичные ресурсы. Поэтому решение депутатов неправомочно”, — сказал В.Харахулах.

При этом он отметил, что в данном вопросе “Металлургпром” выступает не только в защиту запорожских предприятий, в частности, “Запорожстали”, но и других метпредприятий Украины, поскольку “такая катавасия [инициатива по смене собственника полигонов] может пойти по всем предприятиям”.

По мнению председателя правления ОАО “Мариупольский металлургический комбинат” (ММК им.Ильича, Донецкая обл.) Владимира Бойко, “депутаты должны думать не о том, как отобрать, а о том, как избавиться от шлаков, тем более, что вокруг этой свалки давно идет драка и грызня”.

“Туда ведь сваливались и отходы высокотехнологического металлургического производства — никель, хром, молибден. То, что происходит в Запорожье — это рейдерство или попросту прикрытый бандитизм”, — сказал он агнетству.

В свою очередь, председатель парламентского комитета по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Сергей Матвиенков отметил агентству, что с точки зрения технологии шлак является неотъемлемой частью производственного процесса, так как содержит железо, и при этом является собственностью производителя.

“Если шлаковые отвалы угрожают экологии, депутаты должны обязать собственника “Балки Средней” принять соответствующие меры, а не отнимать ее, поскольку шлаковые отвалы — собственность производителя. Даже в законе “Об отходах” нет понятия шлака, который я оттуда буквально выдавил, потому что шлак — это не отходы, а сырье, которое используется, например, в цементном производстве. И собственники отвалов могут решить этот конфликт через любой районный суд, который обязательно защитит их законные права”, — пояснил он.

При этом С.Матвиенков предположил, что причина сложившейся ситуации вокруг полигона шлаковых отходов кроется в том, что “многие хотели бы нагреться на отвалах, так как на шлак стоит очередь и в России и в Беларуси”. “Не исключено, что депутаты в данном случае решают чьи-то коммерческие интересы”, — добавил он.

Как сообщалось, Запорожский облсовет обратился в Минэкологии, Генпрокуратуру и Управление МВД в Запорожской области с просьбой приостановить разработку полигона шлаковых отходов. В обращении отмечается, что из-за ведения предприятиями ГМК и посторонними пользователями хозяйственной деятельности в “Балке Средней” сложились условия для возникновения новой критической техногенно-экологической ситуации.

Облсовет также обратился в Государственную налоговую администрацию с просьбой проверить правильность расчетов, начисления и уплаты налогов лицами, разрабатывающими полигон. При этом облсовет просил органы прокуратуры и МВД обеспечить приостановку разработки полигона. Депутаты облсовета инициируют передачу под контроль государства полигона шлаковых отвалов Балка Средняя.

6 сентября в Запорожье начнется очередная сессия облсовета, на которой, как ожидается, вновь будет рассматриваться вопрос по Балке Средней.

Полигон шлаковых отходов “Балка Средняя” является местом захоронения отходов “Запорожстали”, “Днепроспецстали”, Запорожского завода ферросплавов и “Запорожкокса”.

ОАО “Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

ОАО “Запорожский завод ферросплавов” — один из трех отечественных производителей этой продукции и монополист в Украине и СНГ по производству ферромарганца средне- и высокоуглеродистого, марганца металлического 90%-го.

ОАО “Днепроспецсталь” — единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали — нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.