Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине рекомендуют ввести экологический налог

[10:28 08 мая 2008 года ]

Без принятия законов по охране окружающей среды Украина не продвинется в переговорах о членстве в Евросоюзе, сообщила “Немецкая волна” в четверг со ссылкой на мнение эксперта по вопросам защиты окружающей среды украинско-европейского совещательного центра по вопросам адаптации законодательства Юриса Озолинса.

По его словам, в Украине не существует четкой законодательной базы защиты окружающей среды, а действующие нормативы абсолютно не соответствуют европейским нормам.

При этом загрязнение водоемов, избыточные выбросы в атмосферу провоцируют кризис окружающей среды. Чтобы оградить людей от этого вредного воздействия, власть должна срочно разработать стратегию охраны окружающей среды, убежден Ю.Озолинс.

“Эта стратегия должна подсказать, где в первую очередь и как браться за огромную проблему охраны окружающей среды. Нужно еще раз внимательно обдумать, что можно сделать просто нормированием, принудительными методами, а что обложить налогом. Очевидно, что законодательство должно быть пересмотрено как раз в этом разделе”, — отмечает эксперт.

Он советует взимать с украинцев экологический налог, который платят все жители стран-членов Евросоюза. По мнению Ю.Озолинса, эту норму в Украине внедрить будет достаточно трудно, особенно на промышленном востоке страны из-за сильного политического лобби. Однако экономическая целесообразность выхода на европейские рынки может изменить экологическое сознание в Украине.

“Экология — это исключительно сильное оружие, когда нужно убрать конкурента. Если ваши соперники докажут, что люди на Донбассе болеют больше, чем в других городах, то ваша продукция может встретить бойкот или эмбарго в странах ЕС”, — констатирует эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.