Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проект Nord Stream — политический шантаж Украины

[17:36 08 ноября 2007 года ]

Желание России построить газопровод по дну Балтийского моря — не что иное, как политический шантаж Украины, который не имеет под собой никаких экономических оснований. Об этом сегодня во время акции поддержки решения Эстонии не допустить строительство “Газпромом” газопровода Nord Stream по дну Финского залива сообщил лидер Конгресса украинских националистов (КУН), экс-глава НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Ивченко.

По словам главы КУН, одно только обследование дна Балтийского моря и извлечение оттуда остатков наследия второй мировой войны обойдется как минимум в 15 млрд. долларов. “Это большие деньги, к которым стоит прибавить стоимость строительства самого газопровода. Целесообразность такого решение вызывает сомнения, да и компаний, которые готовы бы были сделать такой объем работы пока нет”, — сказал Ивченко. Вместе с тем он отметил, что, если трансбалтийский газопровод будет построен, Украина ничего не потеряет, поскольку постоянно растущие потребности Европы в голубом топливе позволят Украине еще долго оставаться основным транзитером российского газа в Европу.

“Мы хотим обратить внимание руководства страны на то, что нужно защищать собственные интересы, а не интересы других стран, как это делают некоторые нечистые на руку чиновники”, — сказал Ивченко. Свои слова он пояснил тем, что сегодня переговоры по газу осуществляются одностороннем формате. “Сегодня есть одна переговорная сторона, потому что и украинская делегация и российская делегация, почему-то, отстаивают интересы Российской Федерации”, — сказал лидер националистов.

По словам Ивченко, Украина в 2008 году будет покупать российский газ по достаточно невысокой цене — в 160 долларов за тысячу кубометров, однако при этом украинские власти должны пересмотреть цену за транзит российского газа в Европу через украинскую территорию, и поднять ее до отметки 2,05 доллара за тысячу кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.