Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска возвращается в угольный бизнес

[08:31 19 февраля 2008 года ]

Холдинг “Базовый элемент” Олега Дерипаски возвращается в угольный бизнес, пишет “Коммерсант”.

Развитием этого направления займется дивизион En+. До конца года “Базэл”, уже располагающий разрезами в Иркутской области, обещает объявить как минимум о двух сделках в Восточной Сибири. По мнению аналитиков, если En+ потратит на поглощения весь кредит, то сможет купить предприятия с совокупной добычей 4-7,5 млн. тонн в год.

“Базэл” объявил, что его дивизион En+ привлечет синдицированный кредит на 750 млн. долларов. В сообщении холдинга говорится, что деньги пойдут на рефинансирование существующей задолженности и развитие новых проектов в энергетике. Как пояснил финансовый директор En+ Майкл Носсал, кредит частично будет направлен на покупку угольных активов. О первых двух сделках господин Носсал обещает объявить уже в этом году.

По словам Майкла Носсала, En+ изучает возможность покупки угольных разрезов в Восточной Сибири.

Денис Горев из ИК “Финам” считает, что за 750 млн. долларов “Базэл” может приобрести активы по добыче не менее 4 млн тонн энергоугля в год. Однако Максим Худалов из ИФК “Метрополь” полагает, что больше 100-125 долларов за тонну добычи холдинг платить не будет, поскольку примерно столько сейчас стоит “Кузбассразрезуголь”. Соответственно, отмечает аналитик, “Базэл” может рассчитывать на активы по добыче в целом 7,5 млн тонн. Господин Худалов добавляет, что в свете информации об интересе “Базэла” к урану холдинг может попытаться войти в состав акционеров Приаргунского ПГХО (80,3% принадлежит госконцерну ТВЭЛ). Наряду с ураном оно выпускает более 4 млн тонн энергоугля в год.

Сделать более конкретные предположения аналитики не берутся — в России много небольших независимых производителей энергоугля. Однако есть и довольно крупный актив, о продаже которого неофициально говорилось еще осенью,- ОАО “Русский уголь”. Его контролируют структуры Михаила Гуцериева, который с лета 2007 года находится в международном розыске. “Базэл” уже начал сделку по выкупу у господина Гуцериева “Русснефти”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.