Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продажа “Лугансктепловоза” признана незаконной

[17:31 10 января 2008 года ]

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного суда Украины (ВСУ) отказала Фонду госимущества, ЗАО “Управляющая компания “Брянский машиностроительный завод” и ОАО “Холдинговая компания “Лугансктепловоз” в открытии производства по пересмотру постановления Высшего хозяйственного суда (ВХСУ) от 8 ноября 2007 года в деле о продаже 76% пакета акций “Лугансктепловоза” ввиду отсутствия оснований.

“ВСУ, отказав в открытии производства по пересмотру в кассационном порядке постановления ВХСУ, фактически признал законными и обоснованными все судебные решения о незаконности приватизации пакета акций “Лугансктепловоз”, — говорится в пресс-релизе ВСУ в четверг.

Верховный суд напоминает, что ВХСУ своим постановлением оставил без изменения решение Хозяйственного суда Киева и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, в соответствии с которыми приватизация 76% “Лугансктепловоза” прошла со значительными нарушениями законодательства, в частности, принципа полного, своевременного и достоверного информирования граждан о порядке и объекте приватизации.

В связи с этим хозяйственные суды признали недействительными серию решений ФГИ, касающихся продажи акций “Лугансктепловоза”, в том числе о недопущении к участию в конкурсе ОАО “Днепровагонмаш”, об итогах конкурса и определении его победителя, а также договор купли-продажи указанного пакета.

ВСУ подчеркивает, что судебные решения обязывают ЗАО “УК “Брянский машиностроительный завод” возвратить Фонду госимущества Украины указанный пакет акций “Лугансктепловоза”.

Как сообщалось, ФГИ Украины 19 июля 2006 года объявил конкурс с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона по продаже 76% акций ОАО “ХК “Лугансктепловоз”. Приказом от 2 октября 2006 года конкурс был приостановлен по требованию судов.

Однако запреты судов были неожиданно сняты, и 23 марта 2007 года ФГИ признал УК “Брянский машиностроительный завод”, входящую в крупный российский “Трансмашхолдинг”, победителем конкурса: пакет был продан за 292,505 млн грн при стартовой цене 292 млн грн. Покупатель был внесен в реестр собственников “Лугансктепловоза” 13 апреля.

В то же время украинские ОАО “Днепровагонмаш” и ОАО “Марганецкий горно-обогатительный комбинат” (оба — Днепропетровская обл.), не допущенные к конкурсу, добились решения судов о недействительности договора купли-продажи, подтвержденных Высшим хозяйственным судом, после чего ФГИ подал кассацию в Верховный суд.

При этом глава Фонда Валентина Семенюк неоднократно высказывала сомнения в возможности практического исполнения этих судебных решений.

“Лугансктепловоз” выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизель- и электропоезда, трамваи, поворотные круги, запчасти для железнодорожного транспорта, горношахтное оборудование, сельхозтехнику.

В январе-июне 2007 года “Лугансктепловоз” увеличил чистый убыток в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 29,148 млн грн, чистый доход от реализации продукции сократился на 40% — до 78,235 млн грн.

Однако по итогам 10 месяцев минувшего года “Лугансктепловоз” преодолел снижение объемов производства, а по итогам 11 месяцев увеличил этот показатель на 5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.