Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” намерен приобрести ТНК-ВР

[13:14 24 апреля 2008 года ]

“Газпром” хочет приобрести контрольный пакет ТНК-ВР до конца этого года, рассказали несколько источников, близких к руководству обеих компаний. Сумма сделки может достичь 20 млрд. долларов.

“Уже решен вопрос о том, что ТНК-ВР будет продана за 20 млрд. долларов “Газпрому”. Сделка будет закрыта до конца этого года”, — рассказал источник, близкий к руководству газовой монополии. “Газпром” твердо намерен получить контрольный пакет акций в ТНК-ВР до конца года, подтверждает источник, близкий к одному из совладельцев ТНК-BP. По его словам, концерн еще в начале этого года предложил российским акционерам ТНК-ВР выкупить всю их долю. При этом “Газпром” уведомил, что уже договорился купить у ВР еще 1%. Источник в ВР называет эту информацию “слухами”. Высокопоставленный источник в “Альфа-групп” отрицает факт переговоров с “Газпромом” и возможность продажи российскими акционерами их доли в ТНК-ВР. Про договоренность монополии с BP о покупке еще 1% ему ничего неизвестно.

Но источник, близкий к руководству “Альфа-групп”, подтверждает, что недавно “Газпром” уведомил российских акционеров ТНК-BP о том, что договорился с ВР о покупке 1%, и указал, что хотел бы получить контроль. Но акционеры ТНК-ВР не воспринимают это как нормальное предложение о покупке доли российских акционеров: “Так дела не делаются”. Собеседник “Ведомостей” указывает, что по существующему акционерному соглашению каждая из сторон имеет преимущественное право выкупа долей партнеров. Возможную цену сделки он обсуждать не стал.

“Газпром” давно интересуется покупкой контрольного пакета в ТНК-ВР, признается один из менеджеров монополии. Но до конца прошлого года у акционеров ТНК-ВР действовал мораторий на продажу долей. Собеседник “Ведомостей” предполагает, что из-за желания “Газпрома” получить контрольный пакет в ТНК-ВР затягивается и сделка по покупке 63% акций “Русиа петролеум” — владельца лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Вчера зампред правления “Газпрома” Александр Медведев заявил, что “Газпром” не может получить от ТНК-ВР необходимых для закрытия сделки документов.

“Покупка “Газпромом” ТНК-ВР — решение политическое, которое принимается даже не в самой монополии, — убежден аналитик “Тройки диалог” Валерий Нестеров. — И вряд ли российские акционеры смогут этому воспротивиться. К тому же, если им действительно заплатят $20 млрд, они должны быть удовлетворены”.

Вчера капитализация в РТС Board “ТНК-ВР холдинга” составила 27 млрд долларов. Впрочем, совладелец “Реновы” Виктор Вексельберг в январском интервью “Ведомостям” утверждал, что акционеры согласились бы продать долю в ТНК-ВР, исходя из капитализации всей компании минимум в 60 млрд долларов (тогда она стоила 26 млрд долларов). Но “таких денег никто не предлагает”, отметил Вексельберг.

“Газпром” никаких масштабных покупок в бюджет на 2008 г. не закладывал, намереваясь сосредоточиться на снижении долговой нагрузки. Но купить долю в ТНК-BP ему это не помешает. Ведь на 1 октября 2007 г. на счетах “Газпрома” и основных “дочек” было почти 245 млрд руб. денежных средств и их эквивалентов (без учета Газпромбанка и займов, выданных на конкретные цели).

Нестеров напоминает, что для ТНК-ВР сейчас наступили сложные времена. “ТНК-ВР холдингу” и его “дочкам” предъявлены налоговые претензии за 2004-2005 гг. на 6 млрд руб. В конце февраля обыски прошли в “дочке” ТНК-ВР — “Славнефти”. 19 марта в рамках расследования факта о шпионаже сотрудника ТНК-ВР офис компании обыскала ФСБ, а вскоре у 150 сотрудников ВР возникли проблемы с продлением рабочих виз.

Представители “Газпрома”, ВР, ТНК-ВР и “Реновы” от комментариев отказались. С представителями Access Industries связаться не удалось.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.