Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк продала 75,01% акций “Пивденэлектромаша”

[12:24 09 октября 2007 года ]

ЗАО “Завод крупных электрических машин” (ЗКЭМ) приобрело на проведенном во вторник Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины конкурсе с элементами аукциона 75,01% акций ОАО “Пивденный электромашиностроительный завод” (”Пивденэлектромаш”, оба — Новая Каховка, Херсонская обл.) за 19,2 млн грн.

Как сообщили в пресс-службе ФГИ, начальная цена пакета составляла 19 млн грн. В конкурсе участвовал еще один претендент — ОАО “Электромашина”, который отказался от борьбы после первого повышения цены.

ФГИ объявил конкурс по продаже “Пивденэлектромаш” 25 июля. Фиксированные условия конкурса, в частности, предусматривают сохранение рабочих мест и основного профиля производства на момент заключения договора купли-продажи, погашение кредиторской задолженности в размере 1,631 млн грн.

Завод производит электродвигатели переменного тока и общего назначения, взрывозащищенные двигатели для газовой промышленности, шахтные вентиляторы и генераторы, занимает площадь 104,3 га.

“Пивденэлектромаш” находился в стадии санации с 2001 по начало 2006 года. На его базе было создано ООО “Новокаховский электромашиностроительный завод” (”НЭМЗ”) и ЗАО “ЗКЭМ”. В конце 2005 года предприятие заключило мировое соглашение с кредиторами. Одним из инвесторов выступило ЗАО “ЗКЭМ”, которое получило права собственности на имущество “Пивденэлектромаша” (480 единиц оборудования) и 20% собственных акций, которые находились в собственности “Пивденэлектромаша”.

В мае 2006 года было образовано ЗАО Торговый дом “Электромеханические заводы” (Санкт-Петербург) для продвижения на рынок продукции “НЭМЗ”, “ЗКЭМ” и “Электромашины”. В то же время реализация мирового соглашения была осложнена корпоративным конфликтом.

Крупнейшими акционерами ЗАО “ЗКЭМ” на начало сентября этого годы были российский бизнесмен Вячеслав Бушуев — 31,9997%, ЗАО “Легаси Хаус Инвестмент Лтд.” (Одинцово, Россия) — 24,8533% и еще один россиянин, фамилия которого не разглашается, — 10,0008%. Еще 20% акций находилось на балансе эмитента.

В конце сентября собрание акционеров почти полностью сменило руководство компании. Вместо украинского менеджмента правление было сформировано из представителей одноименного российского ЗАО “ЗКЭМ” (Санкт-Петербург) и ООО “ТД ЗКЭМ”.

Наблюдательный совет возглавил В.Бушуев, доля которого к этому времени сократилась до 22,9996%. В него также вошли представитель “Легаси Хаус Инвестмент Лтд.”, доля которой упала до 4,8733%, россиянин Иван Машканцев, до августа занимавший должность генерального директора ЗАО “Торговый дом “Контактор”, а также россиянин Дмитрий Латыпов, действующий как представитель владеющего 9% акций ООО “Контакт — Центр Украина”.

Чистый доход “Пивденэлектромаш” в январе-июне этого года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 4,3 раза — до 3,52 млн грн, чистый убыток — в 11,2 раза, до 1,6 млн грн. Текущие обязательства завода составляли на начало июля 59,06 млн грн, долгосрочные — 3 млн грн.

ЗАО “ЗЭМЗ” (Новая Каховка) в 2006 году увеличило чистый доход от реализации продукции на 20,9% по сравнению с 2005 годом — до 77,71 млн грн, чистую прибыль — в 2,7 раза, до 14,5 млн грн.

Предприятие в середине августа привлекло двухлетний кредит ООО “БМ Банк” (Киев), дочернего банка российского “Банка Москвы”, в размере 20 млн грн (эквивалент $4 млн) для модернизации оборудования. По оценкам руководства предприятия, получение кредита позволит заводу до конца 2007 года увеличить производство и сбыт готовой продукции на 92%. После модернизации завод планирует запустить производство асинхронных двигателей и синхронных генераторов мощностью до 3500 КВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.