Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры прогнозируют укрепление курса гривни

[12:44 20 марта 2008 года ]

Банкиры допускают укрепление Национальным банком Украины (НБУ) курса гривни в нынешнем году.

“Пока НБУ говорит, что не хочет этого делать, но я этим заявлениям не очень верю. Неизбежное случится”, — сказал начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман. По мнению банкира, такое укрепление может произойти до уровня 4,95 гривны за доллар.

Найман отметил, что в последнее время наблюдается снижение курса доллара на наличном валютном рынке, что также свидетельствует о наличии предпосылок для укрепления гривни. “Сейчас не хватает гривни, и в этой связи может сложиться ситуация, когда банки начнут вывешивать таблички “Гривни нет”. Держатели долларов в панике будут сдавать их по все более низкому курсу”, — сказал он.

Председатель правления банка “Хрещатик” Дмитрий Гриджук отметил, что ситуация на наличном валютном рынке характеризуется тенденциями к укреплению гривни. “Анализ того, как реагирует наличный рынок, говорит о том, что гривня будет укрепляться, а доллар будет падать”, — сказал он. Гриджук отметил, что принятие окончательных решений по вопросам курсообразования является компетенцией Национального банка. “Если в мире происходит падение доллара, а у нас никак не реагируют — это тоже неправильно. Должны быть какие-то изменения. Но насколько — это решение Национального банка”, — сказал он.

По мнению председателя правления “Банка НРБ” Владислава Кравца, существенное укрепление курса гривни было бы невыгодным для отечественных экспортеров и привело бы к дальнейшему ухудшению динамики сальдо внешней торговли. “Мы и так в достаточно плохой торговой ситуации, завозим больше, чем вывозим. В случае ревальвации экспортеры еще в более невыгодных условиях окажутся. Здесь достаточно сложная ситуация. Нужен непростой анализ. Это будут непростые шаги для Нацбанка. Будет ли он это делать — сложно сказать”, — отметил Кравец.

Напомним, что 18 марта исполнительный директор НБУ по вопросам банковского надзора Александр Киреев заявил, что ревальвация гривни является нецелесообразной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.