Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство не планирует закрытие шахты им. Засядько

[17:50 23 января 2008 года ]

Лавы шахты им. Засядько (Донецк), где в конце 2007 года произошли три аварии, могут начать работать через полтора года, сообщил журналистам министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец в Донецке в среду.

Министр отметил, что закрывать шахту не планируется. “В любом случае никто не собирался и, я думаю, и не соберется закрывать шахту Засядько. Работают остальные два пласта, а к этому пласту, где произошло это горе, по угольным канонам возможен вариант — через полтора года. Такой срок положен”, — сказал он.

Председатель Донецкой областной государственной администрации Владимир Логвиненко в свою очередь сообщил, что практически все родственники горняков, пострадавших в результате аварий, уже получили компенсационные выплаты.

“Что касается конкретно выплат по шахте Засядько, они завершены, за исключением четырех или пяти семей, дела которых находятся в суде. Все остальные выплаты произведены в полном объеме как по линии государства, так и по линии шахты, а также те средства, которые поступили от компаний и предприятий”, — сказал Логвиненко.

По словам главы Минуглепрома, угольная отрасль Украины в настоящее время требует развития горной науки и престижности шахтерского труда. Полтавец пообещал “жестко разбираться с “угольными генералами” [генеральными директорами угольных объединений]”. “Многие руководители стали плохими менеджерами, безо всякой мысли и действия”, — сказал министр.

Полтавец уверен, что без частных инвесторов поднять угольную промышленность невозможно, и привел в пример Россию, которая, по его мнению, технологически обогнала горную отрасль Украины на 8-10 лет.

Как сообщалось, в ноябре-декабре на шахте им. Засядько произошли три аварии.

18 ноября 2007 на шахте произошла самая крупная за годы независимости Украины трагедия — в результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк (один из них умер в больнице), 10 тел погибших до сих пор не извлечены на поверхность.

1 декабря на шахте вновь произошел взрыв — 47 горняков госпитализировали.

Третий взрыв произошел 2 декабря — во время проведения работ по возведению перемычек по изоляции пласта — погибли 5 работников горноспасательной службы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.