Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина приостановила поставки электроэнергии в Польшу

[08:00 31 октября 2007 года ]

Госпредприятие “Укринтерэнерго” (оператор экспорта украинской электроэнергии) 1 октября 2007 года приостановило экспорт электроэнергии в Польшу, сообщил глава Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины Сергей Титенко журналистам в Киеве во вторник.

Регулятор, по его словам, запретил “Укринтерэнерго” приобретать электроэнергию у госпредприятия “Энергорынок” (оператор Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) Украины) для поставок в Польшу по более низким ценам, чем она реализуется в ОРЭ энергоснабжающим компаниям для дальнейшей поставки украинским потребителям.

“Укринтерэнерго” в июле-сентябре 2007 года приобретало электроэнергию в ОРЭ для дальнейшего экспорта в Польшу по цене 0,0283 доллара за 1 кВт-ч, а поставляло в адрес Zomar S.A. (Польша) по согласованной сторонами цене 0,0285 доллара за 1 кВт-ч, уточнил С.Титенко.

Средняя цена электроэнергии, по которой “Энергорынок” реализовывал ее в сентябре 2007 года, составляла 0,0397 доллара за 1 кВт-ч, в том числе поставщикам по нерегулируемому тарифу — 0,0455 доллара за 1 кВт-ч, а в период с 1 по 20 октября включительно 0,0394 доллара за 1 кВт-ч и 0,0462 доллара за 1 кВт-ч соответственно.

Глава НКРЭ также сообщил, что из-за прекращения поставок электроэнергии в Польшу энергогенерирующая компания ОАО “Захидэнерго” было вынуждено разгрузить несколько энергоблоков Добротворской ТЭС, которые производили экспортируемую в эту страну электроэнергию.

“Укринтерэнерго”, по словам С.Титенко, в ходе переговоров уже получило предложения от нескольких компаний, готовых приобретать электроэнергию по цене порядка 0,04 доллара за 1 кВт-ч для ее дальнейшей реализации в Польше.

Он также сообщил, что НКРЭ не вводила аналогичных ценовых ограничений на операции по приобретению “Укринтерэнерго” электроэнергии у “Энергорынка” для дальнейшего экспорта в Венгрию, Словакию, Румынию и Молдавию, поставка украинской электроэнергии в эти страны продолжается.

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики.

Регулятор, в частности, устанавливает цены, которым “Укринтерэнерго” может приобретать электроэнергию в ОРЭ Украины для дальнейшего экспорта в ту или иную страну.

“Укринтерэнерго”, по данным Минтопэнерго Украины, в январе-сентябре 2007 года сократило поставки электроэнергии в Польшу на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 642,2 млн кВт-ч, в том числе в прошлом месяце — на 29,2%, до 58,6 млн кВт-ч.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.