Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Bunge просит Евросоюз защитить компанию от рейдерских наездов Геннадия Корбана

[16:43 13 сентября 2006 года ]

Международная сельскохозяйственная корпорация Bunge просит Европейский Союз содействовать прекращению рейдерских атак, которые в течение последних месяцев осуществляются на компанию в Украине.

Как отмечается в сообщении корпорации, Bunge обратилось к ЕС накануне визита премьер-министра Украины Виктора Януковича в Брюссель, намеченного на 14 сентября.

“Bunge Украина” просит, чтобы Европейский Союз обратил внимание премьер-министра Виктора Януковича на ситуацию в украинской судебной системе, допускающей проведение рейдерских атак”, — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в течение последних месяцев “Bunge Украина” подвергается рейдерским атакам, имеющим целью захватить контроль над принадлежащим корпорации Днепропетровским маслоэкстракционным заводом (ДМЭЗ).

В корпорации считают, что рейдерские атаки на нее в Украине могут негативно повлиять на приток иностранных инвестиций в страну. “Ради международных инвестиций в страну практике такого корпоративного рейдерства должен быть положен конец”, — цитирует пресс-служба корпорации управляющего директора “Bunge Украина” Декстера Фрая.

В сообщении напоминается, что план действий “Украина-ЕС”, согласованный в феврале 2005 года, предполагает меры по улучшению инвестиционного климата в Украине, борьбу с коррупцией и преобразование судебной системы. “Если ситуация будет развиваться в таком же русле, то это не только противоречит фундаментальным принципам справедливой и этической практики деловых отношений, но может также подвергнуть опасности возможное будущее членство Украины в ЕС”, — говорится в сообщении.

Ранее американская корпорация Bunge, владеющая более 94% ЗАО “Днепропетровский маслоэкстракционный завод”, заявила о рейдерской атаке на предприятие.

Как сообщалось, группа миноритарных акционеров ЗАО “Днепропетровский МЭЗ” в мае заявила о намерении в судебном порядке вернуть трудовому коллективу контрольный пакет акций предприятия, принадлежащий иностранному инвестору.

В 1993 году решением коллектива Днепропетровского МЭЗ было создано ЗАО со 100%-ной долей трудового коллектива. В 1994 году собрание акционеров ДМЭЗ приняло решение о выпуске допэмиссии, позволившей швейцарскому ЗАО “Илта Холдинг С.А.” под инвестиции в 1 млн. долларов получить более 60% акций ЗАО.

Вunge, которой принадлежит в Украине еще пять элеваторов, стала владельцем ДМЭЗ в 2002 году, когда приобрела Cereol.

Днепропетровский МЭЗ реализует продукцию под торговой маркой “Олейна” и является крупнейшим производителем рафинированного масла в Украине. Его чистый доход от реализации продукции в 2005 году вырос на 47% — до 932,17 млн грн. Компания завершила 2005 год с убытком 45,11 млн грн, тогда как ее чистая прибыль в 2004 году составила 5,54 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.