Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Mittal Steel Темиртау” выигрл суд у жен погибших шахтеров

[18:41 12 июня 2007 года ]

Городской суд Темиртау (Карагандинская область, Казахстан) отказался удовлетворить иск вдов шахтеров, погибших в результате взрыва на шахте имени Ленина, принадлежащей металлургическому комбинату АО “Mittal Steel Темиртау”.

В своем иске вдовы требовали от АО “Mittal Steel Темиртау” выплатить им компенсацию за нанесенный моральный вред в размере 7 млн. тенге (текущий 121,91 — 1 доллар) каждой.

Как сообщил во вторник агентству “Интерфакс-Казахстан” адвокат всех 12-и истиц Евгений Танков, такое решение суд принял в минувший понедельник.

Тем не менее, адвокат заявил, что собирается “обжаловать это постановление в областном суде”.

Представитель компании заявил на суде, что все обязательства перед семьями погибших “выполнены сполна”.

Как сообщал ранее агентству “Интерфакс-Казахстан” директор по экономическим вопросам АО “Mittal Steel Темиртау” Василий Тельной, семьи погибших шахтеров получили сумму возмещения в размере 10 годовых заработных плат в качестве морального вреда. Кроме того, каждая семья получила по 2,6 млн тенге на покупку квартир, а также по 200 тыс. тенге на приобретение бытовой техники и электрооборудования. Были также полностью оплачены похоронные расходы, установлены памятники и мазары.

Всем несовершеннолетним детям погибших горняков компания “Mittal Steel Темиртау” выплачивает ежемесячные пособия до достижения ими совершеннолетия. Кроме того, компания взяла на себя выплату кредитов, которые погибшие брали в различных банках Казахстана.

Материальная помощь была оказана семьям погибших и пострадавших шахтеров и от профсоюзных организаций. В частности, профсоюз горнометаллургической промышленности выделил в фонд помощи 3,6 млн тенге, а Европейская профсоюзная компания угольщиков — 20 тыс. евро.

Двенадцать горняков, пострадавших при взрыве в шахте, получили по годовой заработной плате.

В результате взрыва метана 20 сентября прошлого года в шахте имени Ленина погиб 41 горняк, еще 12 были ранены.

Крупнейший в Казахстане меткомбинат “Mittal Steel Темиртау” (ранее “Испат Кармет”) входит в состав сталелитейного концерна Arcelor Mittal. Mittal Steel приобрела казахстанский комбинат в середине 1990-х годов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.