Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приток ПИИ в Украину может составить 50 млрд. долларов

[15:04 20 февраля 2008 года ]

Вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) будет иметь для многих отраслей ее экономики умеренно положительные последствия, которые скажутся в средне- и долгосрочной перспективе, считают опрошенные эксперты украинских инвестиционных компаний.

Основным преимуществом предстоящего вступления Украины в ВТО эксперты инвестиционной компании (ИК) “Конкорд Капитал” (Киев) называют значительный приток прямых иностранных инвестиций в страну.

Согласно их прогнозу, объем прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику в 2008-2012 гг. составит около 50 млрд. долларов.

“Мы ожидаем, что открытие украинских рынков для компаний, предоставляющих финансовые и транспортные услуги, а также услуги связи и туризма, будет стимулировать приток капитала в экономику”, — добавили эксперты.

Аналитики “Конкорд Капитал” также прогнозируют постепенное сокращение дефицита текущего счета операций с 2009 года.

“Согласно нашим подсчетам, в 2008 году дефицит по текущим операциям не превысит 5% ВВП “, — отмечают эксперты ИК.

Со своей стороны, аналитик ИК “Драгон Капитал” (Киев) Виталий Ваврищук прогнозирует снижение торговых барьеров после вступления Украины в ВТО. Это будет содействовать удешевлению сырья, расширению рынков сбыта для отечественных товаропроизводителей, а также обеспечит дополнительный прирост объемов отечественного производства на 1%. Кроме того, улучшение инвестиционного климата и конкурентной среды активизирует инвестиционную деятельность компаний, что дополнительно увеличит объемы производства на 2-3% в среднесрочной перспективе.

В.Ваврищук также обращает внимание на выгоды от членства Украины в ВТО для металлургической отрасли, аргументируя это тем, что предполагаемая отмена странами ЕС квот на импорт украинской стали позволит украинским металлургам переориентировать часть поставок продукции с высокой добавленной стоимостью на европейские рынки.

По мнению аналитика, основные риски для промышленности при вступлении страны в ВТО будут связаны со снижением ставок на импорт легковых автомобилей с 25% до 10%, однако эти риски для автомобилестроителей в полной мере будут компенсированы высоким ростом внутреннего спроса и увеличением объемов рынка. “Кроме того, высокая плата за первую регистрацию ограничит импорт автомобилей старше восьми лет”, — добавил он.

Кроме того, “Конкорд Капитал” допускает вероятность стратегического сотрудничества между отечественными автомобилестроителями (ЗАЗ, “Богдан”) и крупными иностранными компаниями с целью сохранения рыночных сегментов.

ИК также прогнозирует консолидацию украинских компаний пищевой отрасли для поддержания конкурентоспособности производителей и противостояния значительному притоку дешевых импортных продуктовых товаров.

Согласно отчету “Драгон Капитал”, подготовленному В.Ваврищуком, в секторе сельского хозяйства основные выгоды от вступления в ВТО получат производители зерновых и масличных культур благодаря отмене количественных ограничений на экспорт зерновых, уменьшению ставки экспортных тарифов на семена подсолнечника с 17% до 10% в течение шести лет и отмене экспортных индикативных цен.

“Это даст возможность сельскохозяйственным производителям устанавливать более высокую цену за свою продукцию на мировых рынках. В то же время снижение экспортных барьеров несколько повысит стоимость сырья для маслоэкстракционных заводов, что в перспективе послужит дополнительным стимулом к вертикальной интеграции в секторе маслопереработки путем аренды маслоэкстракционными компаниями земель”, — подчеркнул В.Ваврищук.

Он также прогнозирует, что импорт в Украину тростникового сахара-сырца на уровне 12-13% внутреннего потребления будет способствовать незначительному снижению внутренних цен и послужит стимулом к дальнейшей консолидации в секторе.

Эксперты обеих инвесткомпаний сошлись во мнении, что незначительные изменения затронут банковский сектор после вступления страны в ВТО.

Согласно их прогнозу, филиалы иностранных финансовых институтов в Украине только улучшат качество конкурентной среды в финансовом секторе, однако вряд ли смогут потеснить на внутреннем рынке крупных отечественных игроков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.